Новости

Губернатор Алексей Кокорин и вице-президент «Ростелекома» обсудили развитие сотрудничества

Последнее обновление: 2017-09-15 06:09:45

Реализацию проекта по устранению цифрового неравенства, расширение возможностей доступа сельского населения к сети Интернет, а также реализацию совместных социальных проектов на территории Зауралья в рамках действующего соглашения о сотрудничестве Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и вице-президент «Ростелекома» – директор макрорегионального филиала «Урал» Сергей Гусев обсудили в ходе рабочей встречи 14 сентября.

В разговоре также приняли участие первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев и директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков.

Основной темой встречи стала реконструкция телекоммуникационной инфраструктуры в сельских населенных пунктах региона в рамках проекта «Модернизация сельских сетей», который совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ реализуется всего в 12 субъектах страны, в том числе в Зауралье. На сегодняшний день на современные цифровые АТС заменено 208 аналоговых телефонных станций из 408, вошедших в программу. До конца года планируется заменить АТС еще в 9 населенных пунктах. Кроме того, компания подключает к быстрому интернету села с численностью населения от 250 до 500 человек. Запущены в эксплуатацию 134 точки Wi-Fi из 227 запланированных. Жители сел, участвующих в проекте, могут пользоваться точками Wi-Fi бесплатно. Также обсуждалась возможность увеличения числа таких точек в областном центре, сейчас бесплатный от «Ростелекома» Wi-Fi действует в городском саду.

– В Курганской области есть небольшие населенные пункты, в которых люди пока не имеют возможности пользоваться сотовой связью и высокоскоростным интернетом. Обеспечить жителей этих сел доступом к современным технологиям, используя возможности, которые нам дает федеральная программа, – наша главная общая задача. Уверен, что наше успешное сотрудничество будет продолжено и в рамках других социальных проектов, – отметил Алексей Кокорин.

Напомним, в числе совместных проектов Правительства региона и ПАО «Ростелеком» «Электронный детский сад», проект по автоматизации рабочих мест диспетчеров и врачей выездных бригад скорой помощи. Благодаря последнему врач имеет возможность принять вызов в любом месте, автоматически построить более удобный маршрут и быстрее добраться до пациента. К региональной информационной системе скорой медицинской помощи подключены Курган и Шадринск, до конца 2017 года планируется подключить еще 22 центральные районные больницы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы