Новости

Вопросы капремонта, транспортного обслуживания, внедрения спутниковых технологий

Последнее обновление: 2017-09-15 06:13:14

14 сентября состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева.

Парламентарии рассмотрели во втором чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области». Проектом закона предусматривается возможность создания при Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области общественного совета как постоянно действующего совещательно-консультативного органа общественного контроля.

Так же во втором чтении были рассмотрены изменения в закон «Об управлении государственным имуществом Курганской области». Законопроектом предусматривается установление части чистой прибыли, перечисляемой государственными унитарными предприятиями региона в областной бюджет, в размере не менее 50%. В настоящее время эта величина составляет от 20 до 40%.

Депутаты рассмотрели принятые в первом чтении изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере транспортного обслуживания населения на территории Курганской области». Предлагается введение автоматизированной системы учета оплаты проезда пассажиров и провоза багажа по межмуниципальным маршрутам. Внедрение автоматизированной системы учета и безналичной оплаты позволит качественно улучшить транспортное обслуживание населения, увеличить сборы по оплате проезда, получать достоверные данные о реальных параметрах пассажиропотока. Обсудив законопроект, парламентарии приняли решение о его дополнительной доработке.

В первом чтении члены комитета рассмотрели изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Курганской области». Корректировки связаны с изменившимся федеральным законодательством и уточняют полномочия Департамента экономического развития Курганской области.

Парламентарии также рассмотрели изменения в закон «Об уста¬новлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и без¬алкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области». Проектом закона предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции в помещениях, переведенных из жилых в нежилые и расположенных в многоквартирных домах либо непосредственно к ним примыкающим. В ходе обсуждения депутаты высказали мнение о необходимости дополнительной проработки данного законопроекта. Для этого решено создать рабочую группу в составе депутатов областной Думы и Курганской городской Думы, представителей Департамента экономического развития, УМВД, Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Курганской области. В доработке законопроекта также будут участвовать представители прокуратуры Курганской области.

В первом чтении были рассмотрены изменения в закон «О предоставлении жилых помещений в Курганской области». Законопроект разработан на основании статьи 156 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой граждане, признанные малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением. Проектом закона закрепляются нормы применения порядка признания граждан малоимущими для освобождения их от платы за наем жилого помещения.

Члены комитета заслушали информацию Правительства региона о ходе выполнения государственной программы Курганской области «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Курганской области». Отмечено, что финансирование программы предусматривало 30 млн. рублей из областного бюджета, 19 млн. рублей из федерального бюджета, 18 млн. рублей из внебюджетных источников. В 2016 году введена в промышленную эксплуатацию региональная навигационно-информационная система (РНИС), которая в настоящее время в полном объеме выполняет задачи по мониторингу транспортных средств, повышению контроля, получению аналитической информации. На школьных автобусах, а также на автомобилях скорой медицинской помощи установлена аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС. Между тем возникают трудности в вопросах подключения пассажирских автобусов к созданной РНИС. При отсутствии закрепленных требований на федеральном уровне сложно работать с индивидуальными перевозчиками. В 2015 году введена в эксплуатацию система геоинформационного мониторинга сельского хозяйства. Она содержит картографическую информацию о землях сельскохозяйственного назначения и рыбопромысловых участках. Система позволяет осуществить мониторинг сельскохозяйственных угодий, формировать инвестиционные площадки из неиспользуемых земель, вести книги истории полей в электронном виде а также осуществлять контроль за соблюдением технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур. В настоящее время прорабатываются вопросы создания в регионе единой системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, включая пригородный железнодорожный транспорт; системы мониторинга объектов ЖКХ; единой системы динамического весового контроля на региональных автодорогах.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы