Новости

Депутаты совершенствуют закон об административных правонарушениях

Последнее обновление: 2017-09-14 06:18:43

13 сентября под председательством Федора Ярославцева состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству.

В работе комитета принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Начало заседания было посвящено знакомству с очередным претендентом на должность мирового судьи Лебяжьевского района, в итоге кандидат рекомендована к назначению, которое состоится на предстоящем заседании областной Думы 26 сентября.

Затем депутаты перешли к рассмотрению законопроектов. Рассмотрев проект закона о внесении изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», депутаты рекомендовали принять его сразу в двух чтениях. Изменения касаются повышения ответственности граждан за нарушения при купании в реках, водоемах и других местах, где это запрещено органами местного самоуправления – за пределами ограничительных знаков, а также ныряние в воду с мостов, пристаней, речного транспорта, переход по льду в запрещенных местах, где установлены соответствующие информационные знаки безопасности на водных объектах. Увеличена сумма штрафа до 500 и 1000 рублей, что позволит предотвратить угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан и повысит безопасность людей на водных объектах. При обсуждении законопроекта Председатель областной Думы Дмитрий Фролов отметил актуальность затронутой темы, несчастные случаи на воде случаются с печальной периодичностью, в том числе и с детьми, – подчеркнул спикер, – и высказал пожелание представителям службы МЧС при внесении законодательной инициативы более детально аргументировать необходимость увеличения штрафов, подчеркивая, что они вводятся для безопасности граждан. Председатель комитета Федор Ярославцев поблагодарил спасателей за принципиальную позицию по защите жизни зауральцев.

Депутаты поддержали ряд предложений по внесению изменений в закон о перечне должностных лиц, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении муниципального контроля. Они подготовлены в связи с изменением федерального законодательства, в частности Федерального закона «О теплоснабжении» и отдельных законодательных актов РФ по совершенствованию системы отношений в сфере теплоснабжения.

Также парламентарии утвердили Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и состав организационного комитета. Решено провести региональный этап конкурса в октябре 2017 – феврале 2018 года.

Члены комитета внесли изменения в состав Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе и заслушали информацию Правительства региона о ходе исполнения закона «О резерве управленческих кадров Курганской области». Отмечалось, что в резерв управленческих кадров входят специалисты, отобранные на конкурсной основе из высококвалифицированных управленцев, обладающих необходимыми профессионально-деловыми, личностными, морально-этическими качествами и профессиональным опытом, положительно проявивших себя на занимаемых должностях. Региональный резерв формируется по группам, с которыми постоянно проводится обучение в рамках работы «Школы резервиста». Регулярно проводятся курсы повышения квалификации, различные тренинги и обучающие семинары. За 2016 год из состава резерва назначены 29 человек – 26 на должности руководителей госучреждений и 3 в органы исполнительной власти. За 1 полугодие 2017 года на различные должности назначены 16 человек, что получило положительную оценку полпреда в УрФО. Данная информация будет заслушана на очередном заседании областной Думы.

Парламентарии также рассмотрели проекты Федерального закона о внесении изменений в статьи 2641 и 1041 Уголовного кодекса РФ, подготовленные по поручению комитета и обращению УМВД России по Курганской области в апреле текущего года. В них предлагается увеличить сроки наказания в виде лишения свободы от двух до пяти лет за преступление, связанное с нарушением правил дорожного движения. Также предлагается рассмотреть конфискацию автомобиля или других механических транспортных средств, используемых при совершении преступлений, предусмотренных частями второй, четвертой, шестой статьи 264 и статьей 2641 Уголовного кодекса РФ за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также нарушения правил дорожного движения лицом, подвернутым административному наказанию. Члены комитета решили направить данные законопроекты для предварительной оценки в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ

Депутаты утвердили план работы комитета по законодательству и государственному строительству на IV квартал 2017 года.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы