Новости

В Зауралье стартовала прививочная кампания против гриппа

Последнее обновление: 2017-09-11 06:20:49

В Курганской области началась прививочная кампания против гриппа.

Она продлится до ноября. В числе первых 8 сентября, чтобы показать пример зауральцам, по традиции прошли процедуру вакцинации директор регионального Департамента здравоохранения Лариса Кокорина и сотрудники ведомства. Поддержал акцию и депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков.

Лариса Кокорина отметила, что в текущем году в Зауралье запланировано привить от гриппа не менее 40% населения. Это более 340 тысяч человек. В область уже поступило 50% от запланированной вакцины, и зауральцы, подлежащие бесплатной вакцинации, уже могут обращаться за прививкой.

– В первую очередь подлежат вакцинации дети, беременные женщины, сотрудники, которые входят в группу риска – медицинские работники, педагоги, – лица старше 60 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Мы надеемся, что население активно откликнется, придет в поликлиники, чтобы пройти вакцинацию, – сказала Лариса Кокорина, подчеркнув, что сама ежегодно прививается от гриппа на протяжении 10 лет.

Директор Департамента здравоохранения рассказала, что иммунизация будет проходить с применением отечественной вакцины «Совигрипп». Она включает в себя инактивированный штамм гриппа, циркуляция которого ожидается в предстоящем эпидсезоне 2017-2018 годов, и практически не имеет побочных эффектов, поэтому применяется и для детей, и для людей с ослабленным здоровьем. Прививочные бригады выезжают в школы и детские сады, вакцину можно поставить и в поликлинике. Врачи отмечают – прививку от гриппа необходимо сделать как можно раньше, чтобы организм успел выработать иммунитет. Уже сегодня в регионе зарегистрировано около 2000 заболевших ОРВИ.

Благодаря тому, что в прошлом году от гриппа было привито не 30%, а 40% населения региона, эпидемический сезон 2016-2017 гг. прошел намного спокойнее, чем предыдущие эпидсезоны:

– Мы наблюдаем, что среди вакцинированных на протяжении ряда лет заболеваемость ОРВИ либо реже встречается, либо протекает в более легкой форме. Коварен не сам грипп, а его осложнения. Это и пневмонии, и осложнения со стороны бронхо-легочной системы и других органов, – отметила Лариса Кокорина.

По словам Директора Департамента здравоохранения, медицинские учреждения готовы к эпидемическому сезону. Лариса Кокорина рекомендовала работодателям позаботиться о своих сотрудниках и приобрести вакцину, а жителям региона проверить наличие в домашней аптечке оксолиновой мази, противовирусных препаратов и масок и при симптомах гриппа сразу обращаться за медицинской помощью.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы