Новости

В Зауралье планируют развивать внутренний и въездной туризм

Последнее обновление: 2017-09-04 06:15:11

В Зауралье планируют развивать внутренний и въездной туризм в местах, где появились народные художественные промыслы и ремесла.

Кроме того, самобытные изделия собираются использовать в программах дополнительного образования детей. Перед работниками зауральских учреждений культуры стоит задача – сохранять и возрождать народные промыслы и ремесла. Соответствующие «Дорожные карты» должны разработать в связи с поручением Президента России. Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии регионального Управления культуры Курганской области. Его открыл начальник Управления Владимир Бабин. Он также рассказал о мерах поддержки работников сферы:

– В этом году мы провели конкурс среди сельских учреждений культуры и их сотрудников, и выбрали лучших. В результате премии получили 18 домов культуры и 9 работников на общую сумму – 2, 5 миллиона рублей. В рамках программы по закреплению молодых кадров в районах Курганской области 7 специалистов получили подъемные на общую сумму 550 тысяч рублей – то есть все, кто обратился, – рассказал Владимир Бабин.

Продолжили вручать и ежегодную премию «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества в размере 30 тысяч рублей. В этом году ей наградили пять творческих работников. Стипендию Управления культуры в рамках поддержки одаренных детей получили 70 учащихся.

Говоря о грантах, Владимир Бабин отметил Курганский государственный театр драмы. Учреждение стало победителем областного конкурса и получило на развитие грант в один миллионов рублей.

В этом году из федерального бюджета на условиях софинасирования региону предоставлена субсидия на поддержку творческой деятельности Шадринского государственного драматического театра на сумму пять с половиной миллионов рублей.

В регионе реализуется всероссийский проект «Сельский дом культуры». Курганская область получила субсидию из федерального бюджета на ремонт и техническое оснащение таких учреждений. 18 домов культуры уже закупили кресла в зрительные залы, приобрели световое и звуковое оборудование. Владимир Бабин подчеркнул, что в следующем году реализация проекта в регионе продолжится.

Что касается главных направлений культурной политики в Зауралье, то особое внимание в области уделяется поддержке юных дарований. В этом году в летних творческих сменах «Музыкальная звезда» и «Гитарный ренессанс» в загородных лагерях приняли участие 200 школьников. Кроме того, три года подряд детские музыкальные школы Курганской области становятся победителями общероссийского конкурса «50 лучших школ России». В этом году этого звания удостоена шадринская детская музыкальная школа им. Т.В. Бобровой.

Приобщиться к искусству могут жители региона разных возрастов. Так, в Курганском областном художественном музее продолжают формировать собрание акварельной живописи. В августе для продвижения акварельного искусства проведен фестиваль «AKVAFEST». Значимым событием в культурной жизни региона стал Международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете». На международной арене отметились и артисты Курганского государственного театра драмы. На театральном фестивале сценических искусств «BABEL F.A.S.T» в Румынии за исполнение нескольких ролей в драме «Морфий» Иван Дробыш удостоен звания «Лучший артист».

Осенью курганцев ожидает еще одно уникальное событие. В сентябре в Курганской областной филармонии пройдет международный фестиваль камерной музыки, его художественным руководителем станет знаменитая пианистка Элисо Вирсаладзе. Главными организаторами станут Министерство культуры России, Правительство Курганской области и филармония. Еще одно крупное мероприятие, которое пройдет в Зауралье – это гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С. Грибоедова.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы