Новости

Прикоснуться к истории

Последнее обновление: 2017-09-01 05:51:53

Депутат Курганской областной Думы Василий Кислицын побывал на открытии нумизматической выставки «Посвящение Антонину».

Заместитель председателя комитета областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, профессор кафедры отечественной истории и документоведения КГУ Василий Кислицын посетил открытие нумизматической выставки «Посвящение Антонину» в культурно-выставочном центре Кургана.

Архимандрит Антонин Капустин, один из основателей «русской Палестины» был не только православным церковным деятелем, но и талантливым историком, археологом, ученым-византинистом, писателем, коллекционером, поэтому нумизматическая выставка была посвящена именно ему.

Эмоциональное и пытливое отношение к монетам и другим памятникам древности сохранялось у уроженца села Батурино Шадринского уезда Пермской губернии всю жизнь. «Не могу устоять,– признавался архимандрит Антонин (Капустин), – против влекущей силы древности. Встречаясь с нею, где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою...».

Как отметил организатор выставки, член Московского нумизматического общества Александр Оглоблин, нумизматическое наследие архимандрита Антонина составляло более 5 тысяч монет. Большинство из них было передано в дар в духовные Академии России в города Санкт-Петербург, Москву, в Киев, Казань и в другие музеи. Значительная часть коллекции находилась в Иерусалиме в Музее древности, который создал архимандрит при Русской Духовной Миссии.

В экспозицию вошло более 130 предметов, из них около 50 монет и медалей, среди которых библейские античные монеты Древней Иудеи, Рима, Парфии, Византии, Греции, о которых он упоминает в своих дневниках. Одна из знаменитых монет мира – тирский шекель, тетрадрахма города Тир. Такими монетами – 30 сребрениками – иерусалимские первосвященники по легенде расплатились с Иудой Искариотом за предательство.

Выставку посетили духовные лица, журналисты, писатели, ученые-историки и краеведы. С многими из них депутат областной Думы и председатель областного общества краеведов Василий Кислицын дал высокую оценку выставочным экземплярам и считает, что данная выставка поможет жителям Зауралья окунуться в историческую эпоху того времени.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы