Новости

Новая единица

Последнее обновление: 2012-12-05 16:01:35

Кубок Курганской области по волейболу среди мужчин едва не завершился победой команды-дебютанта.

Турнир открыл в регионе программу нового мужского сезона и одновременно закрыл волейбольный план на 2012 год. Неделю назад аналогичный трофей разыграли женщины, а новым обладателем кубка стала курганская ДЮСШ, свергнувшая с зауральского трона восседавшую на нем несколько лет «Аква-технику». Мужской областной Кубок был близок к похожей концовке, но «Динамо» устояло на вершине. В решающем поединке бело-голубые взяли верх над «Курганхиммашем» - командой-дебютантом областных соревнований.

На второй по значимости трофей в регионе в этом году претендовали 16 команд. На первом этапе у них практически не было права на ошибку – в плей-офф из каждого квартета выходила только одна дружина. Тем не менее, лишь в одной из 24-х встреч в группах понадобилось максимальное количество партий. Это каргапольцы и воспитанники курганской ДЮСШ порадовали зрителей упорным поединком. Обе команды входили в число фаворитов Кубка, но в итоге медали не достались ни тем, ни другим. За бортом полуфиналов остались и другие претенденты на награды – «КГУ» и «КПИ». Первые уступили дорогу дружине из Мишкинского района, а вторые – дебютанту городских и областных волейбольных турниров «Курганхиммашу». Коллектив образовался недавно, причем истинный химмашевец, работающий на одноименном заводе, в его составе только один, остальные перебрались в команду из других курганских клубов: «Таможни», «КГУ»... А название дебютантов объясняется просто – тренируются они в спортзале ОАО «Курганхиммаш».

Новая команда, ведомая тремя Александрами (Новохатко, Поздняковым и Аксеновым) неожиданно «выстрелила» на первом же турнире, остановившись в шаге от полноценного триумфа. Правда, и второе место для «заводчан» - огромный успех. Не выпустив из группы грозных «погранцов», в полуфинале «Курганхиммаш» в трех партиях одолел мишкинцев и лишь флагману зауральского мужского волейбола «Динамо» удалось его остановить. В составе динамовцев были замечены опытнейшие Алексей Кузнецов и Василий Нестеров, игравших в свое время на профессиональном уровне. Они вернулись на волейбольную площадку после продолжительного перерыва и внесли весомый вклад в успех своей команды.

Оба финалиста добрались до «золотого» матча с нулем в графе «проигранные партии». Первой «сухая» серия оборвалась у динамовцев. «Курганхиммаш» взял верх в первой партии с минимальным перевесом (27:25), но после этого локального успеха словно выбыл из игры: две следующие партии «заводчане» проиграли с разницей -10 и -12, упустив с таким трудом завоеванное преимущество. Четвертый игровой отрезок, ставший в матче последним, получился более напряженным, но опытнейшие волейболисты «Динамо» решили не доводить дело до непредсказуемой пятой партии и добили соперника. Победив с общим счетом 3:1, «Динамо» завоевало главный трофей, оставив «Курганхиммаш» с «серебром» и мечтами о реванше. Если «заводчанам» удастся сохранить состав и тот настрой, с которым они выступали на отчетном турнире, то в зауральском волейболе появится новая боевая единица, а значит и борьба за самые престижные областные награды обострится и станет еще более зрелищной и непредсказуемой.

Третье место Кубка Зауралья – 2012 разыграли две районные дружины. Эта игра складывалась по схожему с финалом сценарию и завершилась победой мишкинцев. В полуфиналах ни им, ни каргапольцам создать серьезные проблемы оппонентам из областного центра не получилось, но участие в этой стадии сразу двух некурганских команд порадовало. Остальные районщики не впечатлили. Лебяжьевцы привезли на турнир молодежь, а варгашинская дружина выступала в ослабленном составе – несколько лидеров команды выступали в Кубке за курганские команды.

Волейбольный сезон 2012/2013 в Зауралье продолжится уже в следующем году первенствами области среди девушек (11-13 января в Макушино) и юношей (с 18 по 20 января в Шадринске), которые пройдут в двух возрастных группах: спортсмены 1995-1998 годов рождения и 1999 г.р. и младше. А в конце месяца на волейбольной площадке снова сойдутся сильнейшие мужские коллективы – стартует отборочный этап чемпионата Курганской области. Претендентов на звание сильнейшей команды региона, становится все больше.

Плей-офф

Полуфиналы

«Динамо» (Курган) – Каргапольский район – 3:0 (25:15, 25:11, 25:18).

«Курганхиммаш» (Курган) – Мишкинский район – 3:0 (25:21, 25:18, 26:24).

Матч за 3-е место

Мишкинский район – Каргапольский район – 3:1 (19:25, 25:22, 25:13, 25:23).

Финал

«Динамо» (Курган) – «Курганхиммаш» (Курган) – 3:1 (25:27, 25:15, 25:13, 25:22).

Агентство спортивной информации «Зауральский стадион»

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы