Новости

О ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях

Последнее обновление: 2017-08-23 05:50:55

Профильным органам исполнительной власти совместно с Государственной инспекцией труда и правоохранительными органами разработать дополнительные меры по погашению задолженности по заработной плате зауральскими предприятиями и организациями всех форм собственности.

Такое поручение Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал по итогам рабочего совещания по этому вопросу 22 августа. Сложившуюся ситуацию глава региона обсудил с Главным федеральным инспектором по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александром Кистановым. В обсуждении также приняли участие заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов, первый заместитель прокурора Курганской области Олег Седельников и руководитель Государственной инспекции труда Олег Антропов.

Алексей Кокорин отметил:

– Областная Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства активно работает, содействие оказывают сотрудники прокуратуры. Тем не менее, есть моменты, требующие особого внимания и доработки. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы общими усилиями ликвидировать просроченную задолженность по заработной плате и не допустить ее вновь.

Сергей Чебыкин заметил, что на заседаниях региональной межведомственной комиссии в 2016 и 2017 годах были заслушаны представители около 50 предприятий-должников. В результате 28 из них полностью погасили задолженность по зарплате на сумму 50 млн рублей. На сегодняшний день, по информации Департамента экономического развития, предприятия и организации региона должны выплатить 1193 своим сотрудникам 77,8 млн рублей. Ситуация осложняется тем, что 88% от общей суммы – долги предприятий-банкротов. Заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития предложил в рамках законодательства применять к собственникам более жесткие меры, включая погашение долга за счет их личного имущества.

Информируя Губернатора о проделанной работе, руководитель Государственной инспекции труда Олег Антропов сделал акцент на том, что ведомство активно проводит проверки соблюдения трудового законодательства, сотрудничает с региональными органами исполнительной власти. Он предложил составить график рабочих встреч с руководителями региональных ведомств. Алексей Кокорин поддержал данное предложение, заметив, что ситуацию по погашению просроченной задолженности по заработной плате нужно контролировать постоянно, задействованные в решении проблемы ведомства должны использовать в работе самую оперативную информацию, члены профильной областной межведомственной комиссии должны встречаться чаще.

Подводя итоги совещания, Губернатор подчеркнул:

– Проделана значительная работа, но ее темпы нас устраивать не должны. Необходимо объединить усилия всех департаментов и управлении, силовых структур, особое внимание уделить предприятиям, имеющим самую большую задолженность. Решения, принятые Межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства, должны выполняться в установленные сроки. Это нужно жестко контролировать.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы