Новости

Областная программа «Дети Зауралья – заботимся вместе!»

Последнее обновление: 2017-08-08 05:53:48

Благодаря реализации региональной государственной программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!» в Курганской на создание новых социальных служб, внедрение современных технологий по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями здоровья, профилактику сиротства из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2008 по 2016 годы было привлечено более 280 млн. рублей.

Еще 42 млн. рублей планируется получить в 2017 году. Об этом Губернатора Алексея Кокорина и участников еженедельного аппаратного совещания в Правительстве региона 7 августа проинформировала начальник управления по социальной политике Елена Баева.

Она отметила, что программа «Дети Зауралья – заботимся вместе!» направлена на реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей и является комплексной. Она включает пять подпрограмм: «Лига помощи: профилактика социального сиротства, лишения родительских прав»; «Новая семья: создание благоприятных условий семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей», «Разные дети – равные возможности», «Комплекс мер по развитию системы социального сопровождения семей с детьми на территории Курганской области», «Ты не один: комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра». Четыре из них являются победителями ежегодного конкурсного отбора инновационных программ и комплексов мер субъектов РФ и софинансируются Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Так, благодаря подпрограммам, направленным на профилактику социального сиротства, из 500 детей-сирот, на которых были составлены индивидуальные дорожные карты по семейному устройству, 200 уже воспитываются в замещающих семьях. Действуют «Школа приемных родителей», выездные бригады специалистов, внедрены боле 20 новых методик работы с замещающими семьями. Для семей с детьми, нуждающихся в социальном сопровождении, разработана специальная модельная программа. В рамках подпрограммы «Лига помощи: профилактика социального сиротства, лишения родительских прав» созданы кабинеты психологической помощи, межведомственный ресурсно-методический центр для специалистов по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказанию поддержки семьям с детьми, клубы для отцов, детские игровые комнаты кратковременного пребывания, сенсорные комнаты в двух детсадах Кургана.

Курганская область единственная из регионов УрФО реализует подпрограмму «Разные дети – равные возможности». Внедрены новые технологи работы с такими детьми, созданы выездные службы помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида; кабинеты «Монтессори-педагогики». Кроме того, планируется дополнить программу комплексом мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор Алексей Кокорин положительно оценил работу, проделанную в рамках программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!», в том числе по привлечению на ее реализацию внебюджетных средств из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы