Новости

Научные разработки необходимо активней коммерциализировать

Последнее обновление: 2017-07-25 05:59:01

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев поручил обеспечить выполнение государственной программы «Развитие науки и технологий на период до 2020 года», которая реализуется на территории области с 2014 года.

Особый упор, по его мнению, необходимо сделать на то, чтобы научные разработки активней коммерциализировались, то есть находили практическое применение. Об этом он сказал в ходе аппаратного совещания, где подводились итоги реализации программы в первом полугодии 2017 г.

Результаты представил первый заместитель директора Департамента экономического развития Александр Кондратов.

Основные направления программы – это развитие инновационной инфраструктуры (организаций, способствующих научным разработкам и их внедрению в практику), кадрового потенциала и привлечение федерального финансирования для реализации инновационных проектов. К примеру, от федерального Фонда содействия инновациям ООО «Армтехстрой» получило 15 млн рублей на внедрение в коммерческое производство своего инновационного проекта. А по итогам конкурса Российского фонда фундаментальных исследований, – поддержано пять научных проектов Курганской области на 3,1 млн рублей.

В рамках развития инновационной инфраструктуры продолжается реализация проекта создания Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры. Готовится площадка, на которой будут проводиться особо опасные испытания арматуры, предназначенной для атомных станций. В настоящее время ведется монтаж оборудования, пуско-наладочные работы, а также ремонт помещений.

При поддержке Центра кластерного развития Курганской области создан подкластер «Минеральные воды Зауралья», который объединил восемь организаций Курганской области для решения всех вопросов и проблем, возникающих у производителей минеральной воды. В ближайшее время планируется разработать «дорожную карту», где будут сформулированы цели и задачи, стратегия развития и продвижения кластера в качестве регионального бренда.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы