Новости

Средства на реконструкцию шадринских очистных сооружений выделяются в срок

Последнее обновление: 2017-07-24 06:08:14

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в рамках рабочего визита в город Шадринск проконтролировал, как идет реконструкция канализационных очистных сооружений.

В этом году на финансирование работ из областного бюджета направлено 120 миллионов рублей, еще 10 вложил городской бюджет Шадринска. Главе региона рассказали, что на данный момент все масштабные строительные работы окончены, полностью смонтировано оборудование цеха механической очистки – это первая стадия очищения сточных вод, ведется утепление сооружений биохимической очистки, уже привезено и установлено оборудование для цеха механического обезвоживания осадка. Подрядчики занимаются отделочными работами и благоустройством помещений.

Алексей Кокорин прошел по цехам и отметил, что все средства на реконструкцию выделяются в срок, сейчас задача подрядчика освоить их качественно, вовремя и не затягивать процесс.

Новые очистные сооружения жители города ждут уже несколько лет – реконструкция началась еще в 2006 году. А пока в Шадринске работают старые очистные сооружения, построенные еще в 1969 году. Запуск первой очереди нового оборудования позволит проводить более качественную механическую и биологическую очистку пятнадцати тысяч кубических метров сточных вод в сутки.

– Объем работ здесь проделан очень большой. Как заверяют подрядная и надзорная организации, все средства в этом году будут освоены. И в следующем году к ноябрю планируется уже первую очередь очистных сооружений на 15 тысяч кубометров вводить, – подчеркнул Алексей Кокорин.– Эти очистные сооружения – самые современные в Уральском федеральном округе. При строительстве и реконструкции здесь используют новейшие технологии, например, очистку с ультрафиолетом. То есть воду, которую будут сбрасывать, в итоге можно даже использовать в питьевых целях. Весь процесс должен быть полностью экологически безопасным. Общая проектная мощность – 39 тысяч кубов в сутки. Но вторую очередь сооружений мы будем вводить позже.

Губернатор также напомнил, что этот объект участвовал в федеральной целевой программе «Чистая вода» и получал финансирование из бюджетов разных уровней. Но в этом году было принято решение о направлении средств из областной казны. В следующем году, как рассказал Алексей Кокорин, выбран такой же способ выделения финансов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы