Новости

Совещание по подготовке к открытию врачебной амбулатории в с. Ильинском

Последнее обновление: 2017-07-20 06:07:18

Глава Катайского района Юрий Малышев провел рабочее совещание по подготовке к открытию врачебной амбулатории в селе Ильинское.

Проблема обеспечения Катайского района квалифицированными медицинскими кадрами остается актуальной уже много лет. Руководство района, депутаты, центральная районная больница предпринимают всевозможные меры для ее решения (приобретение ведомственного жилья, компенсации за аренду жилого помещения, доплаты к стипендии студентам медицинских ВУЗов, обучающимся в рамках целевого приема), но вопрос решается очень сложно.

Для врачей, решивших работать в сельской местности, государство по программе «Земский доктор» предоставляет подъемное пособие в размере 1 миллиона рублей. Однако, действие данной программы не охватывает тех, кто выбирает местом работы небольшие города-райцентры, такие как Катайск. В этом году Глава района Ю.Г.Малышев и депутат Курганской областной Думы А.Н.Половинкин инициировали использование федеральной поддержки путем открытия врачебной амбулатории в селе Ильинское и трудоустройства в ней 3 докторов. Ильинка была выбрана не случайно. Этот сельский населенный пункт является самым крупным по численности населения (в нем проживает около 2000 человек), и он расположен всего в 2 км от райцентра. Департамент здравоохранения Курганской области поддержал этот проект.

В здании сельского ФАПа, площадь которого была увеличена за счет передачи в безвозмездную собственность ЦРБ муниципальных помещений, проводится ремонт. В настоящее время завешается подготовка документов по лицензированию нового медицинского учреждения.

В ходе совещания, в котором приняли участие депутат областной Думы Андрей Половинкин, Глава Ильинского сельсовета Сергей Голубцов, главный врач ГБУ «Катайская ЦРБ» Сергей Мисюк, заместитель главного врача ГБУ «Катайская ЦРБ» по хозвопросам Геннадий Аверьянов, рассмотрены вопросы благоустройства территории амбулатории, оформления фасада здания, расположения кабинетов, обеспечения учреждения необходимым медицинским оборудованием. С.Ф.Мисюк доложил, что на сегодняшний день получено санитарно-эпидемиологическое заключение, подготовлены все необходимые документы, которые в ближайшее время будут переданы для оформления лицензии, работы планируется завершить к 1 сентября. Открытым пока остается кадровый вопрос. Из трех врачей, необходимых для амбулатории, пока готов приступить к работе только один (врач-педиатр), ставки врача общей практики и врача акушера-гинеколога пока свободны. Вопрос решается.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы