Новости

Ветеринарная ситуация в Курганской области стабильна

Последнее обновление: 2017-07-18 06:07:49

Ветеринарная ситуация в Курганской области стабильна, особо опасных заболеваний среди животных нет.

Об этом шла речь на совещании у Губернатора Курганской области. Заместитель начальника регионального Управления ветеринарии Денис Гилев рассказал, что в Зауралье действует областная программа ветеринарного обслуживания, рассчитанная на 2014-2018 годы. На ее реализацию в первом полугодии выделено более 89 миллионов рублей из областного бюджета.

За счет указанных средств проводят профилактические мероприятия по борьбе с опасными заболеваниями животных и птиц, лабораторные исследования, а также вакцинируют скот. Так в первом полугодии 2017 года исследовано на туберкулез 87 тысяч голов крупного рогатого скота, вакцинировано от сибирской язвы 145 тысяч голов животных, от бешенства – 41 тысяча, вакцинация животных проводится и от других опасных болезней, в том числе общих для человека и животных.

– Таким образом, план диагностических исследований и вакцинации на 2016 и первое полугодие 2017 года выполнен полностью, – подчеркнул Денис Гилев.

В регионе также продолжается учет животных. На контроле остаются и перевозки животных, кормов и продуктов. Совместно с дорожно-патрульной службой Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области специалисты Управления ветеринарии регулярно проводят проверки на дорогах региона. В результате дежурств и проверок автотранспорта пресечено 15 случаев перевозки опасных грузов.

Денис Гилев также отметил, что в настоящее время в Курганской области продолжается внедрение электронной ветеринарной сертификации. Это необходимо для того, чтобы повысить эффективность государственного контроля и, вместе с тем, снизить административно-финансовую нагрузку на предприятия, занимающиеся производством и оборотом продукции животноводства. В первом полугодии 2017 года оформлено 198 тысяч электронных ветеринарных сертификатов – это более шестидесяти процентов от общего числа всех выданных ветеринарных сопроводительных документов.

– В результате проведенных мероприятий обеспечена ветеринарная стабильность и пищевая безопасность в Курганской области, – резюмировал Денис Гилев.

Губернатор Алексей Кокорин акцентировал внимание на том, что общая задача специалистов – не допустить возникновения очагов особо опасных заболеваний животных.

– Работа эта системно ведется, на сегодняшний день практически опасности нет, но расслабляться не нужно. Необходимо мониторить ситуацию в соседних регионах. Также прошу эффективнее внедрять систему электронной сертификации, – сказал Алексей Кокорин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы