Новости

В Зауралье открыли Координационный центр по оказанию медпомощи детям с ДЦП

Последнее обновление: 2017-07-07 06:21:08

Координационный центр по оказанию медицинской помощи детям с ДЦП открылся в Зауралье.

Он создан на базе Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста. Директор регионального Департамента здравоохранения Лариса Кокорина вместе с депутатом Курганской областной Думы Еленой Воронович посетила центр с рабочим визитом, пообщалась с персоналом и родителями юных пациентов.

Лариса Кокорина отметила, что решение о создании центра было принято на заседании рабочей группы по реализации на территории Курганской области проекта партии «Единая Россия» «Здоровье – детям». Учреждение позволит получить комплексную современную медицинскую помощь детям с диагнозом ДЦП. Всего в Зауралье 572 ребенка, страдающих этим недугом.

– Проект уникальный, мы надеемся на то, что он будет жизнеспособным. У нас будет сформирован реестр всех пациентов с детским церебральным параличом. Они, не зависимо от того жители это города или села, будут наблюдаться именно в этом центре. Здесь же будет организован консультативный прием специалистов клиники нейрохирургии Центра имени Илизарова, чтобы определить дальнейшую тактику лечения. Дети будут направляться на реабилитацию в том числе в санаторий «Озеро Горькое», а также в учреждения амбулаторного типа, – подчеркнула директор Департамента здравоохранения.

Координационный центр будет тесно сотрудничать не только с областной детской больницей имени Красного Креста, Центром Илизарова, но и другими медицинскими организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения, реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями, учреждениями социальной защиты и образования. Руководитель координационного центра Елизавета Губина прошла стажировку в зарубежных клиниках, это позволит внедрить современные методы лечения, в том числе лечение ботулотоксином, которое позволяет ослабить патологический гипертонус и уменьшить напряжения мышц. В результате ребенок сможет обучиться новым двигательным навыкам.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы