Новости

Губернатор области и Председатель облизбиркома обсудили подготовку Зауралья к выборам Президента России

Последнее обновление: 2017-07-05 08:41:09

Глава Зауралья Алексей Кокорин сегодня, 4 июля, провел рабочую встречу с Председателем Избирательной комиссии региона Валерием Самокрутовым.

Главная тема обсуждения – подготовка Курганской области к выборам Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Как подчеркнул Валерий Самокрутов, сегодня в Зауралье идет обучение членов участковых избирательных комиссий. Семинары уже прошли в 18 районах области и Шадринске: на них подробно изучают особенности предстоящей избирательной кампании, а также обсуждают ситуации, которые могут возникнуть в ходе голосования.

– Мы также приступили к обучению членов участковых избирательных комиссий, которые будут осуществлять полномочия операторов специального программного обеспечения – это новая технология ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий в систему «ГАС-выборы», – сказал Валерий Самокрутов. – Мы сегодня обучили 40% операторов: по два члена участковой избирательной комиссии из 985 избирательных участков. В этом году мы полностью завершим эту работу.

Валерий Самокрутов также отметил, что данную технологию облизбирком планирует апробировать на выборах в органы местного самоуправления в этом году. Кроме того, в регионе идет и подготовка избирательных участков к предстоящему голосованию. Облизбирком приступил к обучению членов участковых избирательных комиссий по применению нового порядка, разработанного Центральной избирательной комиссией, по включению граждан в списки избирателей по месту фактического пребывания:

– Это совершенно новый порядок. Центризбирком его назвал «отменой крепостного избирательного права»: он дает возможность включить в списки избирателей тех, кто находится вне места своей регистрации, по месту нахождения. Ранее такой возможности у них не было. Это абсолютно новый механизм взаимодействия участковых, территориальных избирательных комиссий с нашими гражданами. Соответствующее заявление можно будет подать через Многофункциональные центры или портал государственных услуг.

Данный порядок будет применен на выборах Президента Российской Федерации.

Подводя итог обсуждению, Алексей Кокорин отметил:

– Выборы Президента России на территории нашего региона должны пройти на высоком организационном уровне. Работу с избирателями нужно вести адресно. Всех граждан следует проинформировать о месте и порядке голосования. Особая работа должны быть проведена с людьми, которые имеют ограничения в здоровье. Мы должны сделать все необходимое, чтобы каждый зауралец смог проявить свою гражданскую позицию – выбрать будущее своей страны на предстоящие шесть лет.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы