Новости

Алексей Кокорин принял участие в работе Четвертого форума регионов России и Беларуси

Последнее обновление: 2017-07-03 06:41:16

Губернатор области Алексей Кокорин принял участие в работе Четвертого форума регионов России и Беларуси, который прошел в Москве.

Глава региона работал на пленарном заседании по теме: «Векторы интеграционного развития регионов России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества».

В работе форума приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Владимир Путин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул:

– Сегодня подавляющее большинство российских регионов тесно взаимодействует со своими друзьями в Белоруссии, в том числе на основе двухсторонних соглашений о сотрудничестве, реализуют проекты, как на межрегиональном уровне, так и по линии торгово-промышленных палат, научных центров, отдельных предприятий. Считаю, что нам вместе удалось выстроить эффективную структуру кооперации, что создает надежную базу для наращивания деловой активности, притока капиталов в экономики обоих государств.

В ходе пленарного заседания со вступительным словом выступили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, а также Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

Говоря о важности развития политических, экономических и социокультурных связей между государствами, Валентина Матвиенко подчеркнула, что форум – это площадка для расширения межрегионального сотрудничества, дальнейшего развития связей между государствами в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Он будет способствовать налаживанию контактов между Республикой Беларусь и российскими регионами.

Отметим, что Республика Беларусь традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров Зауралья. Между правительствами Курганской области и Республики Беларусь подписан Меморандум о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В октябре прошлого года делегация Курганской области во главе с Губернатором побывала с рабочим визитом в Минске. В ходе деловых встреч и переговоров были подписаны документы, в которых определены конкретные планы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также обозначены приоритеты во взаимодействии между областным центром Зауралья и Гомельским городским исполнительным комитетом.

Товарооборот Зауралья с Республикой Беларусь по итогам первого квартала этого года увеличился на 83% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Зауралье традиционно поставляет оборудование и транспортные средства, продовольствие, фармацевтическую продукцию. Республика Беларусь экспортирует в наш регион кожевенное сырье, товары легкой промышленности, продукты питания.

По итогам пленарного заседания глава региона Алексей Кокорин отметил важность взаимодействия Зауралья с Республикой Беларусь:

Курганская область имеет многолетний опыт сотрудничества с Республикой Беларусь, у нас налажены прекрасные деловые контакты. Мы продолжим наращивать внешнюю торговлю, товарооборот, а также развивать культурное сотрудничество и межнациональные связи.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы