Новости

Обсудили вопросы антикоррупционной направленности

Последнее обновление: 2017-06-23 05:43:30

С 2012 по 2016 годы число жителей региона, которые сталкивались с коррупцией, стабильно снижается.

Если в 2012 году это был каждый 6-й житель области (16,5% от числа опрошенных), то в 2016 году – каждый 10-й (10,4%). Итоги опроса общественного мнения об отношении зауральцев к фактам коррупции озвучил на встрече с журналистами начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений областного Правительства Сергей Дудин.

В Зауралье борьба с коррупцией проводится не только с помощью административных и правоохранительных мер, но и благодаря участию в этой работе общественных палат и общественных советов при исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления, которые могут самостоятельно проводить проверки по заявлениям граждан.

Сергей Дудин отметил, что основное внимание в данной работе уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер. Так, при проведении в 2016 году проверки сведений о доходах, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности, установлено, что 147 депутатов районных и сельских дум сведения не представили, в 2017 году – 48. За нарушения федерального законодательства депутаты сложили свои полномочия.

По мнению специалистов отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений, население области слабо информировано по теме «коррупция», поэтому принят ряд мер, направленных на ликвидацию антикоррупционной безграмотности граждан. Это разработка информационных памяток, работа «телефона доверия», проведение «горячих телефонных линий», «круглых столов», лекций и бесед в коллективах.

– Факты выявленных нарушений и профилактической работе, в том числе при участии общественных палат и общественных советов, должны находить отражение в средствах массовой информации, – резюмировал Сергей Дудин.

Для справки: на официальном сайте Правительства Курганской области в разделе «Общество» действует специальный подраздел «Противодействие коррупции», где размещены нормативные правовые акты по данной тематике, телефоны, по которым можно сообщить о коррупционных проявлениях, и другая актуальная информация. Кроме того, здесь для граждан области размещен опрос по противодействию коррупции.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы