Новости

Важно, чтобы все пострадавшие в результате стихии получили необходимую помощь

Последнее обновление: 2017-06-22 06:51:33

В максимально короткие сроки завершить восстановительные работы на электрических сетях, домах и социальных объектах, а также провести полную оценку ущерба от стихии.

Такие поручения дал Губернатор области Алексей Кокорин в ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

– 17 и 18 июня ураган обрушился на Кетовский, Лебяжьевский, Варгашинский районы, эпицентром стал Мокроусовский район, – сказал Алексей Кокорин. – В результате было разрушено около 20 опор линий электропередач с напряжением 110 киловольт, и оказался обесточен участок Южно-Уральской железной дороги, от отрезка Варгаши – до п. Лебяжье. Восстановительные работы начались сразу. На сегодняшний день движение поездов идет в обычном режиме.

Из-за обрыва линий электропередач было нарушено электроснабжение 62 населенных пунктов области. По оценкам специалистов, уже к понедельнику без света оставалось 18 из них, сегодня – шесть: три – в Лебяжьевском, три – в Мокроусовском районе. По предварительным оценкам, повреждены 250 домов. Режим ЧС продолжает действовать на территории Мокроусовского и Мишкинского районов.

– Сегодня мы вместе с главой Мокроусовского района выедем в село Малое Песьяново, пообщаемся с жителями и на месте оценим обстановку и примем окончательное решение по поддержке, чтобы все пострадавшие получили помощь. Я выражаю благодарность всем службам, которые были задействованы в ликвидации чрезвычайной ситуации, – подчеркнул Губернатор.

В ходе комиссии подробный анализ ситуации дали начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, представители синоптической службы, Южно-Уральской железной дороги, энергетической компании.

О последствиях стихии и восстановительных работах доложили главы четырех районов, которые наиболее пострадали от урагана: Варгашинского, Лебяжьевского, Мишкинского и Мокроусовского. На территории всех муниципальных образований идут кровельные работы на домах и социальных объектах, которые были повреждены стихией.

Как доложил глава Мишкинского района, в результате обрыва линий электропередач без света оставались не только жилые дома, но и детский санаторий «Космос» и Мишкинская центральная районная больница. Электроснабжение удалось восстановить в течение суток. Сегодня требуется восстановление кровли лечебного учреждения, а также корпусов, мастерских и общежития Мишкинского профессионально-педагогического колледжа.

В Лебяжьевском районе, кроме жилых домов и соцобъектов, пострадали склады ряда фермерских хозяйств. Комиссия сейчас оценивает ущерб в муниципальном образовании.

В Варгашинском районе обрыв газопровода привел к отключению газа в 14 многоквартирных домах. Пострадали крыши ряда домов и профессионального техникума. Оперативно район приступил к восстановительным работам. В большинстве населенных пунктов электроснабжение было восстановлено еще в воскресенье.

Как доложил глава Мокроусовского района Владимир Кизеров, в районе пострадали три школы, два детских сада и три дома культуры. В селе Малое Песьяново стихия полностью разрушила 6 домов.

– Мы отправили туда две бригады для разбора завалов, приехала также аэромобильная группировка МЧС – 50 человек. Разрушения убирают, частично хозяева сами приступили к ремонту. Мы привезли 150 листов профнастила, приступили к восстановлению крыш и окон, – сказал Владимир Кизеров. – Сегодня заезжают две бригады с Кургана для восстановления крыш и окон, две бригады – с Мокроусово. По нашим подсчетам, в течение недели мы должны все работы завершить.

Пострадавшим районам также необходимо будет решить проблему освобождения лесов от поваленных деревьев.

Подводя итог обсуждению, Алексей Кокорин подчеркнул:

– Собрать полную объективную информацию по всем районам, которые пострадали от стихии. Где необходимо, через резервный фонд отработать. Главам – ситуацию на особый контроль.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы