Новости

В зауральском транспорте за проезд можно будет рассчитаться картой

Последнее обновление: 2017-06-20 06:37:50

В первом квартале 2018 года в Курганской области планируется введение безналичной системы расчетов за проезд в пассажирских автобусах и электропоездах.

Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов на аппаратном совещании 19 июня, которое прошло под руководством первого заместителя Губернатора Виктора Сухнева.

Как пояснил Александр Константинов, речь идет о введении системы оплаты проезда и провоза багажа в Курганской области с помощью электронных средств, например, банковских карт. Ожидается, что безналичный расчет будет действовать как в электропоездах пригородного сообщения, так и в пассажирских автобусах. При этом расчет наличными сохранится.

Отметим, что система получила широкое распространение на территории Российской Федерации в связи с высокой эффективностью. В Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики считают, что введение безналичного расчета поможет качественно улучшить транспортное обслуживание населения, получать достоверные данные о реальных параметрах пассажиропотока для принятия управленческих решений, связанных с тарифообразованием, предоставлением субсидий и введением новых маршрутов.

– Внедрение системы будет проходить в несколько этапов – это и подготовка нормативно-правовой базы, организация процессингового центра, заключение договоров с транспортными организациями и оснащение транспортных средств оборудованием, организация выпуска, распространения и системы пополнения транспортных карт, опытная эксплуатация системы, – сказал Александр Константинов.

Затрат на внедрение и обслуживание системы перевозчики, пассажиры и бюджет не несут, они лягут на инвестора, который будет выбран с помощью конкурса.

Основным критерием выбора оператора АСУОП станет минимальная комиссия за обслуживание карт, максимальное количество пунктов распространения и пополнения транспортных карт, оптимальные предложения по скидкам для определенных категорий граждан и другие.

Подводя итог, первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев сказал:

– Тема для нас новая, но опыт других субъектов есть и исходя из него мы должны принять свои законодательные решения и работать в соответствии с графиком.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы