Новости

Субботники и более 30 тысяч деревьев

Последнее обновление: 2017-06-20 06:25:43

Более 210 тысяч зауральцев приняли участие в Днях защиты от экологической опасности.

Акция в соответствии с распоряжением Губернатора Курганской области прошла с 20 марта по 5 июня в рамках объявленного Президентом РФ Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Об итогах акции участников аппаратного совещания проинформировал заместитель Губернатора – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев.

Дни защиты от экологической опасности включили в себя комплекс мероприятий – «зеленые субботники», благоустройство территорий, очистку берегов рек и озер, лесовосстановительные работы, ликвидацию несанкционированных свалок, выставки, экскурсии, лекции, экологические занятия и многое другое. Так, Эдуард Гусев отметил, что по итогам субботников в населенных пунктах региона очищено от мусора 1364 гектаров, вывезено более 5,5 тысячи тонн мусора. Государственными инспекторами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в ходе рейдов выявлена 71 несанкционированная свалка, ликвидировано 70 свалок на площади более 20 гектаров. Предотвращенный вред окружающей среде составил свыше 14,4 млн. рублей. В рамках проведения месячника «Чистый лес» убрано 79 свалок объемом 416,6 куб. м на площади 23 тысячи кв. м.

В целях предотвращения и снижения негативного воздействия отходов пестицидов и агрохимикатов на окружающую среду были обследованы объекты хранения отходов пестицидов, расположенных на территории районов, городов Кургана и Шадринска. Одной из значимых составляющих Дней защиты от экологической опасности стала акция «Чистый берег». В Центральном парке культуры и отдыха Кургана очистили берега старицы реки Тобол — Битевки, береговую линию озера Медвежье. В ходе другой масштабной акции – Всероссийского дня посадки леса в Зауралье посажено более 30 тысяч деревьев, заложено 58 аллей и скверов.

По итогам ежегодного областного конкурса среди муниципальных образований Курганской области на лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности первое место заняла администрация г. Шадринска, на втором – администрация Петуховского района, на третьем – Каргапольского района.

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев отметил:

– В этом году Президентом России объявлен Год экологии. В Курганской области утверждены и реализуются программы по этим направлениям, сформирована законодательная база, разработана схема размещения твердых бытовых отходов, идет работа по определению единого оператора, который будет заниматься ТБО. Дни защиты от экологической опасности проводятся много-много лет, они дают большую пользу. Эту работу необходимо продолжить и в следующем году. В этом году все мероприятия экологической направленности должны быть выполнены в полном объеме.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы