Новости

Второй агротехнический форум прошел сегодня в Курганской области

Последнее обновление: 2017-06-19 06:53:56

На полях Кетовского района прошел второй Агротехнический форум Зауралья «Инвестиции в модернизацию АПК».

Его торжественно открыл заместитель Губернатора Курганской области – директор регионального Департамента экономического развития Сергей Чебыкин.

Форум объединил выставку-демонстрацию новинок сельхозтехники и тематическое совещание. Оно началось с обсуждения способов модернизации агропромышленного комплекса региона. Обращаясь к участникам пленарного заседания, Сергей Чебыкин отметил, что в Зауралье завершена посевная кампания. В этом году стоит задача собрать более миллиона тонн зерна в весе после доработки, более 300 тысяч тонн картофеля и 162 тысячи тонн овощей. Один из ключевых факторов успеха в достижении таких результатов – качественная техника.

– В прошлом году аграрии Зауралья приобрели техники на полтора миллиарда рублей: это 145 тракторов и 139 комбайнов – наполовину больше, чем в 2105 году. Однако устаревшей техники до сих пор достаточно. Поэтому потребность в её обновлении есть. Меры государственной поддержки, направленные на модернизацию агропромышленного комплекса, работают. Сейчас сельхозтоваропроизводителей интересует вопрос: как сделать эту технику более доступной и еще повысить ее качество, – сказал Сергей Чебыкин.

В диалоге приняли участие Главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, руководители и специалисты Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, аграрии, сельхозмашиностроители – 40 представителей ведущих производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники со всей России, бизнесмены и главы районов Курганской области. В результате принято совместное решение:

– Большинство предприятий расположены в европейской части страны, при равных скидках для всех покупателей доставка крупногабаритной техники от завода до Курганской области обходится почти в 400 тысяч рублей. Мы заинтересованы в том, чтоб изменился размер скидки, при этом учитывалась удаленность покупателя от завода. Производители техники нас поддержали, аграрии поддержали, соответствующие предложения мы направили в Минсельхоз и Минпромторг Российской Федерации. Продолжаем работать, чтоб техника стала более доступной, – резюмировал Сергей Чебыкин.

Самой зрелищной частью форума стал осмотр экспозиции и демонстрация сельхозтехники. Зрителям показали более 70 единиц современных машин и оборудования отечественного и зарубежного производства: трактора, зерноуборочные комбайны, косилки, опрыскиватели, кормораздатчики, погрузчики и перегрузчики, грузовой автотранспорт, трактора, зерновое оборудование и многое другое.

На форуме презентовали трактор Т-240 с электромеханической трансмиссией, он полностью разработан российскими конструкторами и будет производиться в Курганской области.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы