Новости

Зауральские сотрудники ГИБДД проверили тонировку

Последнее обновление: 2017-06-15 06:39:04

На территории Зауралья проведено профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортных средств со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В течение девяти дней июня сотрудники ГИБДД проявляли к машинам с тонированными стеклами повышенное внимание. Проверка пропускной способности передних стекол, в первую очередь, была направлена на обеспечение безопасности на дорогах и снижение аварийности.

На сегодняшний день в Курганской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, сопутствующим нарушением ПДД которых стало «тонированные» стекла на автомобилях. При этом в двух авариях пострадали два человека.

По мнению водителей, затемнение стёкол делает автомобиль более презентабельным, стильным, а кроме этого, укрепляет стекла, защищает от ультрафиолетового излучения, позволяет более комфортно чувствовать себя в автомобиле в жару.

Полицейские, в свою очередь, разъясняют, что «тонирование стекол» ухудшает обзор, особенно в тёмное время суток. Кроме этого, в случае чрезвычайной ситуации могут заклинить двери, и единственным шансом на спасение останется стекло. А если оно покрыто затемняющей плёнкой, разбить его будет сложно.

Согласно техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 70% для ветровых стекол (передних стекол) и передних боковых стекол, включая стекла передних дверей. Светопропускание прочих стекол не нормируется. Зеркальная тонировка запрещена вообще.

Согласно части 3 прим.1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушений за управление транспортным средством с установленными стеклами (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили 466 водителей, на стеклах автомобилей которых нанесена светопропускаемая пленка, не соответствующая требованиям. Большая часть (417) водителей устранили на месте выявленные нарушения. 49 водителей отказались снимать «тонировку» со стекол. Им выданы требования, согласно которым они обязаны в течение 10 дней устранить выявленные нарушения. В случае невыполнения законного требования сотрудника полиции эти зауральцы могут быть подвержены административному аресту до 15 суток на основании части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11761
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.15 06:36.34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
всех ровных посонов на стиле оскорбили.
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы