Новости

Развитие моногородов в Зауралье позволит снизить их зависимость от градообразующих предприятий

Последнее обновление: 2017-06-09 06:33:54

В Зауралье завершен первый этап приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов в Курганской области»: определены четыре муниципалитета – Катайск, Далматово, Варгаши и Петухово с общим числом жителей более 45 тысяч человек, в которых будут создавать дополнительные условия для привлечения бизнеса.

Главная цель проекта – снижение зависимости моногородов от градообразующих предприятий через развитие городской среды и создание удобных условий для комфортного проживания и открытия новых субъектов предпринимательства. Об этом сегодня, 8 июня, в ходе брифинга рассказал заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин.

– Для Курганской области развитие моногородов является приоритетным направлением. Это подтвердил и Губернатор области Алексей Кокорин в своем инвестиционном послании в мае этого года, – сказал Сергей Чебыкин. – Целевыми показателями для нас являются вновь созданные рабочие места, реализация для каждого города программы «Пять шагов благоустройства», привлечение инвестиций, создание новых производств. Наша стратегическая цель – чтобы эти четыре моногорода стали промышленными центрами.

Всего в России 319 моногородов, 100 из них получат статус, который даст налоговые льготы для инвесторов. Проект рассчитан до 2025 года. Как отметил Сергей Чебыкин, такое количество участников повысило уровень конкуренции в этой сфере. Поэтому так важно, по его словам, увеличить качество проектов, предоставляемых на суд компетентного жюри. И главная задача сегодня – научить муниципальные образования работать в новых условиях, снизить административные барьеры, сделать процессы выделения земельных участков, оформления документации быстрыми и качественными. Кроме того, по программам моногородов сегодня обучают бизнес-инкубатор, Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд Курганской области. В каждом моногороде разработан свой паспорт проекта.

– Все муниципальные команды прошли обучение, самыми первыми были специалисты из Катайска. Завершили защиту проектов Петухово и Далматово, 16 июня защищает свой проект по моногородам Варгаши. На предыдущей защите гран-при среди 33 российских городов получил город Далматово. Команда Петуховского района получила номинацию за самый креативный проект и стала победителем в бизнес-стратегии. Все команды подошли к подготовке очень серьезно, – отметил Сергей Чебыкин.

На этой неделе в Зауралье работает линейный менеджер Фонда развития моногородов Руслан Шелгунов. Проходят совещания, встречи с деловым сообществом, муниципальными командами.

– Линейный менеджер посмотрел все объекты и оценил проекты. Главная цель его визита – посмотреть реалистичность представленных материалов. Сегодня мы должны утвердить паспорта по каждому из моногородов, – подчеркнул Сергей Чебыкин.

В числе бизнес-проектов зауральских моногородов представлены самые разные направления для развития предпринимательства – это производство активированного угля, пиломатериалов, шовных труб, торфяных и топливных брикетов, а также переработка овощей, молочной продукции, развитие туризма.

Сергей Чебыкин также отметил, что сегодня стоит задача в целом научить муниципальные образования региона презентовать себя, свои ресурсы для потенциальных инвесторов. Для этого 15 июня в Шадринске пройдет региональный конкурс среди муниципалитетов на лучшую презентацию.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы