Новости

Заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Последнее обновление: 2017-06-08 06:34:38

В администрации Далматовского района состоялось расширенное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В большом зале администрации района предприниматели обсудили программу развития моногорода Далматово, оценили условия ведения предпринимательской деятельности в Курганской области и заслушали итоги работы по легализации незаконного предпринимательства, проводимой межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области.

Заседание координационного совета прошло под председательством главы Далматовского района Петра Полухина с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Игоря Клепинина и прокурора района Марии Домрачевой. На заседании также присутствовали заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, глава города Далматово Евгений Волынец и линейный менеджер Фонда развития моногородов Руслан Шелгунов.

Началось заседание с обсуждения программы развития моногорода Далматово. Евгений Волынец познакомил собравшихся со стратегией реализации программы, отметив значимое участие в ней предпринимателей. В Российской Федерации существует 319 моногородов, которые входят в состав 61 субъекта, один из них город Далматово. Статус территории опережающего развития, где будут предусмотрены существенные налоговые льготы по федеральным и региональным налогам и созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, получат только сто из них. Сегодня в Далматово создана команда моногорода, куда вошли глава города, глава района, представитель региональных органов исполнительной власти и бизнес – сообщества. В Далматово разработана программа «Пять шагов к благоустройству» и план реализации инвестиционных проектов, среди которых основными будут производство подкатных грузовых платформ и сельскохозяйственных машин, производство лигатуры алюминий – скандий, производство обсадной трубы НПВХ для скважин, производство торфяных брикетов и проекты по созданию благоприятной жизненной среды – а это развитие здравоохранения, образования и жилищного строительства. Свою поддержку в реализации инвестиционных проектов предлагает Фонд развития моногородов. С условиями, формами участия, требованиями к проекту и инициатору (заемщику), ограничениями, возможностями Фонда, рассказал собравшимся линейный менеджер Фонда развития моногородов Руслан Шелгунов.

После с докладом об оценке условий ведения предпринимательской деятельности в Курганской области выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области. Он подвел итоги своей работы за год и обозначил основные проблемные вопросы, которые требуют незамедлительного решения.

Основной темой для обсуждения стала работа по выявлению незаконной предпринимательской деятельности. О том, как построена работа в данном направлении в межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области рассказала Наталья Горшкова заместитель начальника. Как сообщила Наталья Юрьевна, в рамках выявления незаконного предпринимательства инспекция организует выездные и камеральные проверки предпринимателей. Также действует оперативная группа, которая, на основании обращений и жалоб, поступивших от граждан, проводит проверки лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, но официально не зарегистрированных в качестве субъектов бизнеса. Действенным инструментом, как было отмечено на заседании Совета, благодаря которому можно привлечь к ответственности предпринимателя, незаконно осуществляющего деятельность, является проведение контрольных закупок. Налоговая совместно с прокуратурой призвали предпринимателей сообща работать по данному вопросу, выявлять граждан, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью, и привлекать их к ответственности. «Только общими усилиями мы сможем прийти к положительному результату», отметила прокурор района Мария Домрачева.

Завершилась встреча личным приемом граждан Уполномоченным по защите прав предпринимателей по Курганской области.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы