Новости

Читатели за библиотечной кафедрой в библиотеке им. К.А. Некрасовой

Последнее обновление: 2017-05-31 06:33:42

В библиотеке им. К.А. Некрасовой прошла акция «Читатель за библиотечной кафедрой», посвященная Общероссийскому дню библиотек.

Суть акции заключалась в том, что активисты из читателей – школьников «занимают должности» библиотекаря и осуществляют различные виды библиотечной деятельности. Таким образом, в этот день в библиотеке «все происходило наоборот».

На предложение принять участие в акции откликнулись 15 ребят со 2 по 7 класс школы №13. После небольшой экскурсии по библиотеке и короткого обучения основам библиотечной деятельности каждый участник акции получил бейджик «Помощник библиотекаря» и приступил к работе.

Что такое работа библиотекаря – записывай выбранные читателем книги, да принимай – такое мнение о нашей работе у большинства людей. Не тут-то было! В течение всего дня участники акции могли побыть библиотекарями и поучаствовать в создании выставки «Я рекомендую!». Юные читатели отбирали свои любимые книги, чтобы другие ребята тоже захотели их прочесть. В течение дня выставка несколько раз обновлялась – многие с удовольствием брали книги, прошедшие этот «контроль качества». Рядом с выставкой книг был оформлен стенд с закладками для книг, много лет собираемых в библиотеке.

Также ребятам пришлось подшивать газеты, расставлять книги и журналы, оформлять еще одну книжную выставку «Азбука, я тебя знаю» и принимать участие в проведении массового мероприятия для дошколят. Кроме того, вовремя подоспела партия новых книг – их нужно было достать из коробок, вытащить каталожные карточки, написать контрольные талоны, рассортировать книги для детей и для взрослых, оформить из них очередную книжную выставку «Новинки». Нужно сказать, что все посетившие в этот день библиотеку пользователи с пониманием и терпением отнеслись к деятельности добровольных помощников.

Юные библиотекари за свое усердие получили возможность первыми взять для чтения новые книги и даже записать их себе в формуляр. Во время работы у ребят возникало множество вопросов. В результате надеюсь, что все участники акции, среди них был и один мальчик, составили новое представление о работе библиотекаря и сделали вывод, что работа библиотекаря многогранная и разносторонняя. У многих ребят появилось желание поработать в библиотеке еще. В конце дня все получили небольшие памятные призы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы