Новости

«Мы ответственны за безопасный и интересный детский отдых»

Последнее обновление: 2017-05-25 07:08:36

Глава города заслушала заместителя по социальным вопросам Светлану Дахину по вопросу организации летней оздоровительной кампании.

Сколько детей отдохнут в «Салюте», где будут организованы «площадки», когда начнет работать отряд «Наш город», что готовят на лето учреждения культуры и спорта – это и многое другое было озвучено на расширенном аппаратном совещании в Администрации города.

Почти полторы тысячи детей, в том числе 370, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут в июне посещать так называемые «площадки». Лагери с дневным пребыванием будут работать на базе школ № 8, 10, 13, 15, 20, в гимназии №9, в Доме детства и юношества «Ритм», Станции юных техников и Детско-юношеской спортивной школе. Заместитель главы Администрации по социальным вопросам отметила, что в течение трёх последних лет не функционируют лагеря в лицее, школах №2 и №4, т.к. на базе этих учреждений организованы пункты сдачи ЕГЭ, но учащиеся могут пойти на «площадки» других школ. Родителям пребывание детей в дневном лагере обойдется примерно в 360 рублей, поскольку 70% себестоимости такого отдыха возместит бюджет. Смены в лагерях будут профильными, добавила Светлана Владимировна: «На Станции юных техников планируется смена патриотической направленности, в ДДЮ «Ритм» запланирована историко-культурологическая смена, посвященная 355-летию нашего города и юбилейным датам наших знаменитых земляков И.Д. Шадра и Ф.И. Бронникова».

В «Салюте» этим летом отдохнут 880 шадринских детей. Здесь первую смену посвятят 60-летнему юбилею лагеря, вторую – году экологии, третью – спорту, художественно-эстетической будет четвертая смена. Стоимость путёвки в загородный лагерь традиционно зависит от категории семьи. К примеру, ребенок из многодетной или неполной семьи отдохнет за две с половиной тысячи рублей, семь с половиной тысяч возместит бюджет. Родителям, которые трудятся в бюджетной сфере, отдых ребенка в «Салюте» обойдется в 4,5 тысячи рублей, остальное также оплатит государство. Будут оздоравливаться дети и подростки также в профилактории «ШААЗ» и санаториях области.

Всё лето в Шадринске будут открыты двери учреждений дополнительного образования, культуры и спорта. Шадринские, а также иногородние дети и подростки смогут посещать кружки и секции «Станции юных техников», «Станции юных натуралистов», «Дома детства и юношества «РИТМ», мероприятия во Дворце культуры и ЦДК «Октябрь», библиотеках и краеведческом музее.

Две смены отряда «Наш город» в этом году заработают в июле и августе. Приоритет при наборе традиционно отдается ребятам из многодетных и малообеспеченных семей; подросткам, состоящим на учете в КДН и ПДН, внутришкольном учете, проживающим в социально опасных семьях. Заработок за смену составит порядка четырех тысяч рублей. Работа с «трудными подростками» летом будет вестись, в том числе и в рамках проекта «Перезагрузка». Кроме того, впервые в городе планируется провести среди этой категории детей спартакиаду «Новое поколение», включающую 7 видов спорта.

Любителей спорта ждет немало соревнований: «Кожаный мяч», велопробег «С Добрым утром, Шадринск», кубок города Шадринска по кроссу, чемпионат по пляжному волейболу, турнир «Оранжевый мяч» и др. Вместе со стартовавшим в России Комплексом ГТО, в Шадринске в летний период будут организованы физкультурный праздник «А ты готов к ГТО?», праздник ГТО, посвященный Дню физкультурника, физкультурное мероприятие «За здоровьем — в парки и на спортплощадки». В течение всего летнего периода будут проводиться тренировочные сборы и для детей, занимающихся в ДЮСШ.

Под особый контроль Глава города призвала взять отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей-сирот. «Мы ответственны за безопасный и интересный детский отдых. Это касается всех категорий детей. Мы должны обеспечить комфортные условия, не допустить правонарушений среди несовершеннолетних, особенно это касается детей, входящих в группу риска. Органы опеки, подразделения по делам несовершеннолетних, вы должны знать, где у вас находится каждый такой ребенок».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57146
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.05.25 18:42.00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
лава города заслушала заместителя по социальным вопросам Светлану Дахину

Как там нынче в Уставе года: глава города или глава городской администрации?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы