Новости

Реализация программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций

Последнее обновление: 2017-05-23 06:07:10

Курганская область в лидерах по Уральскому федеральному округу и в России по внедрению регионального инвестиционного стандарта по данным Агентства стратегических инициатив.

На аппаратном совещании подводились итоги выполнения государственной программы, направленной на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона. По словам заместителя Губернатора – директора Департамента экономического развития Сергея Чебыкина, программа предусматривает реализацию 20 мероприятий.

Одним из ключевых он назвал формирование правовой среды, совершенствование законодательства в сфере привлечения и защиты инвестиций. Как сообщил заместитель Губернатора, в минувшем году существенно обновлена региональная законодательная база. Приняты законы об инвестиционной политике в Курганской области и о государственно-частном партнерстве. Внесены изменения в региональный закон о предоставлении земельных участков инвесторам в аренду без торгов и разработан порядок его реализации. Также утверждена новая Инвестиционная стратегия Курганской области на три года. Введены в силу свыше десяти законов и нормативных правовых актов, устанавливающих налоговые льготы для предпринимателей, определяющих формы поддержки и снижающие административные барьеры.

Отдельно Сергей Чебыкин остановился на деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Курганской области.

– Приоритетное направление работы Корпорации развития Зауралья – сотрудничество с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, которой выдано кредитов на 220 млн руб. четырем курганским компаниям, гарантий и поручительств – на сумму более 80 млн рублей, – сказал заместитель Губернатора.

В 2017 году в Корпорации развития Зауралья на сопровождении находится пять проектов, семь – на стадии доработки.

Также он добавил, что в области осуществляется государственная поддержка инвесторов, реализующих на территории Зауралья проекты, внесенные в специальный реестр. В 2016 году предприятия из реестра воспользовались налоговыми льготами на 136,4 млн руб.

По оценкам экспертов снизилось количество процедур и сократилось время их прохождения при регистрации предприятия, прав собственности, подключения электроэнергии, постановки земельного участка на кадастровый учет.


Происходит формирование доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. Успешно работает Курганский индустриальный парк, Бизнес инкубатор Курганской области, Центр поддержки предпринимательства и Центр поддержки экспорта.

Говоря о результатах реализации программы, Губернатор Алексей Кокорин отметил:

– Привлечение инвестиций требует большой системной работы. Наша задача найти собственные конкурентные преимущества. Это самое основное.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы