Новости

В Шадринске вспоминали «Колокол Чернобыля»

Последнее обновление: 2017-04-28 07:07:53

Депутат Курганской областной Думы Валерий Порубов провел встречу со студентами Шадринского политехнического колледжа.

Состоялась встреча депутата Курганской областной Думы, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Валерия Порубова со студентами машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа. Встреча состоялась в Большом зале Центральной библиотеки имени А.Н.Зырянова.

– 26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И хотя прошло уже 30 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы, – сказал в приветственном слове Валерий Викторович, – если бы не героизм персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни, последствия катастрофы были бы намного страшнее.

В работе по ликвидации последствий аварии участвовали около 57 тыс. человек. Саркофаг над 4 блоком ликвидаторы построили всего за шесть месяцев. Многие участники ликвидации аварии вскоре умерли, большинство получили тяжелые заболевания, – рассказал молодежи парламентарий.

– О Чернобыле нужно знать и помнить и жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и мёртвые города. И если мы в какой-то момент забудем о тех, кто собою закрыл страну от смертоносной чумы, вряд ли судьба простит это нам, – подчеркнул депутат, прошедший этот страшный путь.

Валерий Викторович подробно рассказал ребятам о своих впечатлениях от увиденного в зоне аварии и о том, какие работы производили он и его товарищи. Студенты внимательно слушали гостя библиотеки, рассказ которого произвел на них неизгладимое впечатление. В память о погибших ликвидаторах Чернобыльской АЭС была объявлена минута молчания.

Сотрудники Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова и студенты колледжа поблагодарили Валерия Порубова за участие в мероприятии и за интересный рассказ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы