Новости

Курганская область последовательно проводит политику импортозамещения

Последнее обновление: 2017-04-28 06:58:53

Первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин провел совещание, на котором подвели итоги в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности Зауралья.

По словам Сергея Пугина, во время работы представителей Министерства сельского хозяйства России в Кургане, было отмечено, что в ближайшие годы страна сможет полностью обеспечивать себя сельхозпродукцией собственного производства.

– Что касается Зауралья, то у нас есть достаточные резервы для развития агропромышленного комплекса. Регион больше аграрно-индустриальный и его основа – это пищевая и перерабатывающая промышленность. Исходя из этого, нам необходимо совместно с Минсельхозом разработать пятилетний план развития комплекса АПК с использованием мер господдержки, – рассказал Сергей Пугин.

Как отметил Сергей Пугин, Курганская область последовательно проводит политику импортозамещения. Регион полностью обеспечивает себя хлебопродуктами, картофелем, овощами и зерном. В Зауралье выпускают продукты, которые востребованы во всем Уральском Федеральном округе. Так доля Курганской области в объемах производства пищевой продукции в УрФО составляет: 15 % цельномолочной продукции, растительных масел – 26 %, муки – 19 %, кондитерских изделий – 11,5 %, плодовоощных консервов и соков для детского питания – 79 %. В Российской Федерации же Зауралье занимает ведущие позиции по производству мясных и мясорастительных консервов.

В прошлом году в Курганской области заработали 10 новых производств. Например, впервые начали выпускать натуральные рыбные консервы, соки для детского питания, возрождается производств колбасных сыров.

На совещании также отметили, что уже 10 лет безопасные продукты, произведенные в регионе из местного сырья, маркируют знаком «Зауральское качество». Это добровольная и бесплатная маркировка, которую производитель имеет право нанести на упаковку конкретного вида пищевых продуктов на основании разрешения Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Сейчас знак «Зауральское качество» есть у 16 производителей. Им маркированы более 400 видов молочной, хлебобулочной и другой продукции. Таким образом, зауральцы получили возможность приобретать в магазине местную и качественную продукцию. А некоторые предприятия, благодаря действию закона, увеличили товарооборот в несколько раз.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы