Новости

Право инициативы дано молодежи

Последнее обновление: 2017-04-27 07:47:26

Курганская областная Дума в первом чтении приняла проект закона, который предусматривает наделение Общественной молодежной палаты правом законодательной инициативы.

Новые полномочия призваны повысить статус молодежного парламента, и позволят ему вносить на рассмотрение в Курганскую областную Думу проекты законов по вопросам реализации государственной молодежной политики.

Опыт подобной работы в Зауралье уже имеется. За прошедшие 10 лет деятельности Общественная молодежная палата подготовила более 50 правотворческих инициатив, из которых 14 получили статус законов Курганской области и более 10 – учтены при корректировке законодательства. Одним из первых предложений стало установление административной ответственности граждан за пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах. Большая работа проделана при подготовке проектов законов Курганской области «О государственной молодёжной политике в Курганской области» и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Курганской области». Реализуются принятые по инициативе молодежного парламента законы «О поддержке народных художественных промыслов и ремесел» и «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях». Несколько предложений молодежи в настоящее время рассматриваются комитетами областной Думы. Вместе с тем, Общественная молодежная палата ранее не была официально наделена правом внесения проектов законов.

В 2017 году Государственная Дума Российской Федерации обратилась к региональным депутатам с предложением рассмотреть возможность расширения прав молодежных парламентских структур. В письме, направленном в областную Думу, отмечено, что на местах предоставление права законодательной инициативы может положительно повлиять на динамику развития законотворческой деятельности. В настоящее время указанное право уже успешно реализуется восемью молодежными общественными структурами, созданными при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы