Новости

О безопасности перевозок детей пассажирским транспортом

Последнее обновление: 2017-04-27 07:37:19

Безопасность перевозок детей стала главной темой очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Курганской области.

Его провел Первый заместитель Губернатора области Виктор Сухнев 25 апреля.

В области свыше 10 тысяч учащихся добираются до образовательных учреждений школьными автобусами. Для организации подвоза детей используется более 400 единиц транспорта.

Существует ряд проблемных вопросов. В первую очередь, замена школьных автобусов, которые используются более 10 лет. В июле текущего года вступят в силу федеральные правила организованной перевозки групп детей, касающиеся года выпуска транспортного средства. Больше 100 автобусов придется списать из-за несоответствия требованиям.

Курганская область включена в федеральную целевую программу «Школьный автобус». В 2016 году в рамках программы 45 автобусов было приобретено за счет средств федерального бюджета и 2 автобуса за счет областного бюджета. Все школьные автобусы подключены к навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС.

В этом году на реализацию программы «Школьный автобус» из федерального бюджета планируется выделить денежные средства на приобретение автобусов в том же объеме, что и в прошлом году.

В ходе проводимых проверок областными инспекциями госавтонадзора и УГИБДД выявлены нарушения в организации безопасной перевозки детей. Часто водители выходят в рейс без медицинских осмотров, с нарушением режима труда и отдыха, превышают скорость движения. Особого внимания требует состояние дисциплины среди водителей автобусов.

Виктор Сухнев потребовал неукоснительно соблюдать правила перевозки юных зауральцев:

– Для обеспечения безопасности детей необходимо прибегать к согласованным совместным действиям с областным УГИБДД. Департаменту промышленности и Департаменту образования и науки взять под полный контроль передвижение всех школьных автобусов с использованием системы ГЛОНАСС. Кроме того, органам местного самоуправления обратить внимание на вопросы безопасности при перевозке детей автобусами.

На комиссии также рассматривались вопросы по обеспечению сохранности автодорог регионального и межмуниципального значения в период весеннего паводка, взаимодействии служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы