Новости

К 2025 году объем промышленного производства в Зауралье должен вырасти вдвое

Последнее обновление: 2017-04-27 07:04:11

Отвечая на вопросы депутатов о развитии промышленности в ходе своего отчета по итогам работы в 2016 г. перед депутатами Курганской областной Думы 26 апреля Губернатор Алексей Кокорин отметил, что этот вопрос актуален для Зауралья:

– Сегодня доля промышленных предприятий в доходной части бюджета – 82%. То, что за прошлый год у нас более чем на три миллиарда рублей были увеличены собственные доходы, в основном это заслуга крупных налогоплательщиков – наших промышленных предприятий. За два предыдущих года открыт ряд новых производств, прошла модернизация на некоторых крупных предприятиях.

В качестве примера Алексей Кокорин назвал Шадринский автоагрегатный завод, Корвет, Курганприбор, Курганстальмост, внедряющий новые технологии, а также предприятие «Сенсор», «Пульсатор».

– Завод «Буровые установки Кургана» – очень интересное производство. Буровые машины будут производиться в Кургане. Объемы отгрузки готовой продукции первоначально составят 500 млн рублей, а когда они выйдут на полную производственную мощность, отгрузка продукции будет производиться на 3,5 млрд. рублей, – добавил Алексей Кокорин.

Губернатор также сообщил, что не упускаются из виду и те предприятия, которые испытывают сложности и отстают по каким-либо показателям:

– Правительство области держит на контроле ситуацию на Петуховском литейно-механическом заводе. На Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования ситуация выровнена благодаря слаженной, сплоченной работе. Имеется пакет заказов. Достаточно непростая ситуация на Шадринском заводе по производству опор для линий электропередач (ШЗМК). Но, как доложили мне вчера, вопрос с Райфанзенбанком решен, зашел инвестор и первую часть предоплаты уже выплатил в качестве предоплаты банку, в собственности которого находится данное предприятие. Производство будет там налажено в ближайшее время.

Практически все предприятия, которые работали последнее десятилетие, отметил Губернатор, на сегодняшний день загружены. С основными собственниками, руководителями всех предприятий он встречался лично.

– На девять месяцев текущего года все предприятия законтрактованы в полном объеме по промышленному производству. По первому кварталу текущего года мы приросли на 700 млн рублей к уровню прошлого года по доходам, в основном за счет крупных и средних предприятий. Курганская область к 2025 году в два раза должна увеличить объем промышленного производства. Сейчас эта сумма составляет 115 млрд. рублей, но для того, чтобы эффективно решать все поставленные задачи – Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и те, что мы ставим сами перед собой. Это необходимо сделать для того, чтобы доходная часть бюджета составляла не 20 млрд. рублей, как в этом году мы планируем, а хотя бы около 35-40 млрд. рублей. Тогда все те вопросы, которые ставят жители Зауралья перед нами, будут сами по себе решаться, – подвел итог Алексей Кокорин.

Напомним, что по итогам I квартала 2017 года индекс промышленного производства в Курганской области составил 107,7%, в том числе по обрабатывающим производствам – 110%.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы