Новости

Более 140 вопросов поступило Алексею Кокорину на программу «Наше время»

Последнее обновление: 2017-04-24 06:23:59

Более 140 вопросов по телефону, письменно и через интернет поступило Губернатору Курганской области Алексею Кокорину в течение прямого эфира программы «Наше время», которая прошла на телеканале «Россия 1».

Разговор Губернатора Алексея Кокорина и ведущего программы Алексея Дедова начался с темы энерготарифов. Напомним, с 1 июля тариф на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей снизится в Зауралье и составит 3 рубля 21 копейку (соответственно, жители сельской местности будут платить 2 рубля 25 копеек). Ведущего интересовало, как обстоит дело с тарифами для предприятий, будут ли подвижки в этом направлении?

– Работа продолжается. Снижение тарифа для юридических лиц крайне важно – это и инвестиционная привлекательность области, и снижение расходов, которые несут предприниматели, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, у кого энергоемкое, затратное производство, – сказал Алексей Кокорин.

Еще одна важная социальная тема, затронутая в программе, – предстоящие посевные работы и развитие сельского хозяйства в целом. В апреле в Курганской области состоялось выездное совещание Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Глава Зауралья рассказал о результатах визита, в том числе о достигнутых договоренностях:

– В ходе совещании аграрии поднимали вопрос, куда сбывать выращенное зерно. Мы подписали соглашения с ЗАО «Русагротранс», инфраструктурным оператором, который занимается транспортировкой аграрных и минерально-сырьевых грузов в специализированных вагонах. «Русагротранс» будет предоставлять зауральским сельхозтоваропроизводителям вагоны для экспорта зерна и создавать оптимальные схемы маршрутов перевозок грузов. Это очень важно, и я думаю, что мы в этом направлении обязательно должны сработать.

Также глава региона сделал акцент на переработке сельхозпродукции:

– Необходимо заниматься выращиванием скота, для того, чтобы фуражный фонд, который у нас в избытке, можно было использовать для кормовой базы выращиваемых животных. Здесь же необходимо и увеличение птицеводства, свиноводства, развитие молочного животноводства.

От сельского хозяйства Алексей Кокорин и Алексей Дедов перешли к развитию промышленности. Не так давно в области был заключен первый инвестиционный контракт с ООО «Пульсатор».

– Наконец-то мы возрождаем на территории области литейно-механическое производство, потому что это рынок крайне востребован. Мы подписали соглашение, чтобы это предприятие в течение десяти лет могло иметь определенные преференции для активного развития. В свою очередь ООО «Пульсатор» берет на себя обязанности по созданию новых рабочих мест, налоговых отчислений, модернизации производства, – сказал Алексей Кокорин.

Кроме ООО «Пульсатор», в Курганской области развивается еще ряд производств. На некоторых из них глава Зауралья побывал лично. Об этом он рассказал в ходе программы:

– Не так давно мы посетили завод, который будет заниматься производством и сервисным обслуживанием мобильных буровых установок большой грузоподъемности. Предприятие уже имеет красивое название – Курганские буровые установки, оно проходит регистрацию на территории областного центра. Естественно, все налоговые отчисления будут производиться в городе Кургане.

Также Алексей Кокорин упомянул предприятие «Сенсор», модернизирующее производство, Шадринский автоагрегатный завод, внедряющий новые технологии, Курганприбор, наращивающий мощности по выпуску запорной арматуры, которая ранее производилась на «Икар-КЗТА», производство скандия на Далуре, там же – готовящееся открытие индустриального парка и другие проекты.

– На месте не стоим, и то, что за прошлый год у нас более чем на три миллиарда рублей были увеличены собственные доходы, в основном это заслуга крупных налогоплательщиков – наших промышленных предприятий. В этом году, по итогам первого квартала, прирост собственных доходов составил 620 млн рублей к уровню 2016 г. Темпы очень хорошие, мы намерены их сохранить, и поддерживать те предприятия, те инвестиционные проекты, которые в ближайшее время будут реализовываться на территории Курганской области.

Ответил Губернатор и на вопросы, связанные с противопаводковыми мероприятиями. Он отметил, что благодаря проведенным работам, приток воды, который ожидаем со стороны села Звериноголовское, не должен негативно сказаться на гаражных и дачных кооперативах в районе шоссе Тюнина.

– Эту ситуацию мы четко отслеживаем, данные поступают мне утром и вечером, впервые на сайте Правительства области заработал специальный раздел «Паводок-2017», где каждый житель региона может получить достоверную информацию.

2017 год объявлен в России Годом экологии. Традиционно весной проходит уборка территорий, в которой участвуют и предприятия области, коллективы учреждений и просто неравнодушные жители Зауралья. Алексей Кокорин напомнил, что 29 апреля по всей Российской Федерации пройдут субботники. В том числе и в Курганской области.

– Разовые мероприятия, конечно, улучшают внешний вид наших муниципальных образований, но работа по уборке территорий должна строиться на системной основе.

Также Алексей Кокорин ответил на вопросы, которые задавались жителями во время прямого эфира, они касались работы медицинских учреждений, учреждений культуры и выполнения обязательств областного бюджета по ипотечной программе.

Глава региона подчеркнул, что на все обращения, которые поступили лично ему или через сайт, телефон и телекомпанию ГТРК «Курган» с указанием обратного адреса, будут даны своевременные ответы. Более того, глава региона намерен чаще общаться с жителями области напрямую:

– Все, что касается прямых эфиров программы «Наше время», они будут проходить в штатном режиме. А раз в месяц я планирую практиковать прямое общение с зауральцами по телефону. Все специалисты департаментов будут готовы ответить на те вопросы, которые волнуют население. Я считаю это правильным направлением. Не дожидаясь письменных обращений, приемов по личным вопросам, когда специалисты выезжают в районы, можно эффективно решать те или иные задачи.

Отметим, что во время прямого эфира программы на вопросы жителей по телефонам отвечали руководители города, заместители губернатора, члены правительства.)

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы