Новости

Госуслуги стали более доступны для населения

Последнее обновление: 2017-04-18 05:43:15

Более 90% зауральцев имеют возможность воспользоваться государственными и муниципальными услугами по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах.

Об этом на аппаратном совещании у Губернатора области сообщил заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Правительства Курганской области Вадим Шумков.

Отметим, что мероприятия по созданию сети многофункциональных центров осуществляются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В настоящее время на территории Зауралья созданы и функционируют 27 отделов ГБУ «МФЦ», предоставляющих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Всего организовано 212 окон приёма граждан.

– В настоящее время в МФЦ организовано оказание 222 государственных и муниципальных услуг, – отметил Вадим Шумков. – Установлены банкоматы и терминалы оплаты платежей и госпошлин. В марте 2017 года принят правовой акт, которым увеличивается количество региональных услуг, предоставляемых в МФЦ, более чем на 30.

Также он сообщил, что в Курганской области реализован федеральный проект по организации МФЦ для бизнеса – специальные «окна», которые работают исключительно с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Вадим Шумков заявил, что Правительство области намерено сделать все возможное, чтобы жители Зауралья получали услуги МФЦ в комфортных условиях.

Важность этого отметил и Губернатор Алексей Кокорин:

– Прошу держать вопрос на контроле и докладывать мне о ситуации.

Одним из направлений, которое также обозначил заместитель Губернатора, является предоставление органами власти региона государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Портал госуслуг.

В настоящее время в Курганской области переведены в электронный вид на Портале госуслуг 138 государственных и 85 муниципальных услуг. Реализована возможность получения в электронном виде таких социально значимых, массовых услуг, как запись в детские сады и школы, на приём к врачу. По данным Министерства связи и массовых коммуникаций России, на начало марта 2017 года на Портале госуслуг зарегистрировалось более 221 тыс. жителей Курганской области.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы