Новости

Законодатели намерены наделить молодежный парламент правом законодательной инициативы

Последнее обновление: 2017-04-13 07:43:43

Сегодня состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству.

Заседание комитета провел его председатель Федор Ярославцев. Вначале члены комитета рассмотрели кандидатуру на должность мирового судьи судебного участка города Кургана.

Затем депутаты рассмотрели изменения в некоторые законы Курганской области. Они регулируют вопросы организации работы по противодействию коррупции и вносят изменения в закон «Об уполномоченном по правам человека в Курганской области». Следующее изменение разработано в связи с принятием Федерального закона в части определения понятия «иностранные финансовые инструменты».

Еще одно изменение вносится на основании предложения Государственной Думы РФ, поступившего в Курганскую областную Думу, в котором предлагается наделить правом законодательной инициативы Общественную молодежную палату при Курганской областной Думе. Отмечено, что это положительно влияет на динамику развития их законотворческой деятельности, а закрепление указанных полномочий повысит статус молодежного парламента и позволит ему вносить проекты законов по вопросам реализации государственной молодежной политики в Курганской области.

Народные избранники обсудили кандидатуры для избрания представителями от Курганской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Курганской области и рекомендовали областной Думе произвести назначение.

Члены комитета согласились с заключением Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ о нецелесообразности законодательной инициативы об изменениях в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ранее подготовленной Курганской областной Думой, которая касается закрепления полномочий органов власти по повышению правовой грамотности населения.

Также на заседании комитета были утверждены изменения в составе Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы