Новости

Новые формы экономического развития региона

Последнее обновление: 2017-04-12 09:59:48

11 апреля состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике.

Заседание комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике провел его председатель Марат Исламов. В его работе также принял участие Первый заместитель Председателя Курганской областной Думы Владимир Хабаров.

Народные избранники заслушали информацию Правительства области о распределении финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на 2017 год на развитие системы общего образования. Отмечалось, что в соответствии с законом об областном бюджете на 2017 год расходы на общее образование определены в сумме более 5 млрд рублей. При этом помимо основных расходов на реализацию госстандарта общего образования и обеспечения деятельности подведомственных учреждений общего образования предусмотрены средства на мероприятия по повышению уровня доступности общеобразовательных услуг для инвалидов в рамках Соглашения на предоставление субсидий из федерального бюджета, на обеспечение продуктами питания и обмундированием детей-сирот, находящихся в государственных казенных общеобразовательных учреждениях, расходы на оплату труда работников муниципальных образовательных организаций, за классное руководства и на проведение ЕГЭ, а также на расходы на материальные затраты, непосредственно связанные с образовательным процессом – приобретение наглядных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров и учебников. Также были отмечены такие направления, как выплата компенсаций на питание детей из малообеспеченных семей, поощрение лучших учителей и выявление и поддержка одаренных детей. Депутат Владимир Алейников интересовался перспективами приобретения 106 новых школьных автобусов, а депутат Максим Харлов поднял вопрос оплаты проезда и проживания учителей при прохождении ими курсов повышения квалификации. Члены комитета рекомендовали областной Думе заслушать данную информацию на очередном заседании.

Следующим вопросом народные избранники заслушали информацию о создании в Курганской области зоны территориального развития (ЗТР) и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин сообщил, что Курганская область вошла в число 20 субъектов РФ, которым было предоставлено право создавать зоны территориального развития. В марте 2017 года в Минэкономразвития повторно отправлена заявка на создание в Курганской области ЗТР «Восточная зона». Ставка делается на создание сельскохозяйственного кластера. Одновременно с развитием агропромышленного производства предусматриваются меры по социальному обустройству сельских территорий, в частности, планируется реализация пилотного проекта по комплексной застройке. Для привлечения инвесторов предусмотрены налоговые преференции для резидентов «Восточной зоны». Реализация проекта позволит привлечь 46,9 млрд рублей и создать 4046 рабочих мест. Сергей Чебыкин особо подчеркнул, что важнейшим остается вопрос сохранения принятых ранее преференций для резидентов зоны территориального развития. Также сегодня перед Правительством области стоит стратегическая задача – снизить зависимость моногородов от деятельности градообразующих предприятий, повысить инвестиционную привлекательность монопрофильных территорий. Докладчик подробно остановился на создании и перспективах территорий опережающего развития в городах Далматово, Катайск, Петухово и р.п. Варгаши. Депутат областной Думы Андрей Половинкин интересовался выбором именно восточных районов для создания ЗТР, а Владимир Алейников высказал пожелание успешного принятия проекта и дальнейшей его реализации.

Кроме того, члены комитета заслушали информацию Контрольно-счетной палаты Курганской области о результатах проведенного контрольного мероприятия.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы