Новости

Посевная площадь в Зауралье составит 1 млн 400 тысяч гектаров

Последнее обновление: 2017-04-12 09:45:14

Посевная площадь в Курганской области составит 1 млн 400 тысяч гектаров.

Об этом на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с организацией весенних полевых работ в регионах УрФО сказал первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. Заседание провел Петр Чекмарев – директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ совместно с Губернатором Курганской области Алексеем Кокориным.

В настоящий момент регион готовится к весенним полевым работам. Например, их начало – это закрытие влаги в почве на площади 800 тысяч гектаров. Больше половины таких земель уйдет под яровой сев. Его старт запланирован на начало мая. Большую часть посевных площадей займут зерновые и зернобобовые культуры. Кроме того, засеют технические и кормовые культуры, картофель и овощи.

Сергей Пугин отметил, что обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур составляет в регионе – 102%; 63% проверенных семян являются кондиционными, то есть соответствуют всем стандартам качества. Этот показатель на десять процентов больше, относительно прошлого года.

– Для обеспечения высева не менее 85% кондиционных семян Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области предусмотрено 33 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. Таким образом, количество элитных семян для сортообновления у нас увеличится в два раза по сравнению с 2016 годом. На первое апреля мы приобрели шесть с половиной тонн таких семян. Из них большая часть произведены в хозяйствах Зауралья. До начала посевной планируем приобрести еще 4 тысячи тонн элитных семян, – подчеркнул Сергей Пугин.

Всего же на проведение весенних полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям требуется около трех миллиардов рублей, из которых полтора – кредитные средства, отметил Сергей Пугин. Он также выдвинул ряд предложений Минсельхозу России по этому вопросу.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы