Новости

Усилят работу по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией

Последнее обновление: 2017-04-11 06:58:19

В 2017 году в соответствии с Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции вводится новый индикатор – уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

О том, как идет его достижение, будут узнавать с помощью специальных социальных срезов. Знаниями об этой болезни и как от нее защититься должны будут обладать не менее 84% из опрошенных. Об этом сообщила на аппаратном совещании 10 апреля директор Департамента здравоохранения области Лариса Кокорина.

Она проинформировала собравшихся, как в регионе идет реализация стратегии. В 2016 году велась активная работа по сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции в Зауралье.

– Ежегодно растет число обследованных на ВИЧ-инфекцию. Так, за три месяца этого года уже на 30% увеличилось количество тех, кто прошел тестирование, что больше по сравнению с тем же периодом 2016 года, – сказала Лариса Кокорина.

В эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц 20-39 лет – 74%.

Среди мероприятий по реализации стратегии – анонимное тестирование на ВИЧ во всех муниципальных образованиях. Работали мобильные пункты, через которые прошло более 400 человек. Также проводится освидетельствование иностранных граждан, претендующих на временное проживание в Российской Федерации. В 2016 году было обследовано 3,5 тысячи человек, у пяти из них ВИЧ-инфекция обнаружена. После установления этого факта в отношении их были проведены противоэпидемические мероприятия.

Также Лариса Кокорина рассказала о помощи тем, кто уже живет с ВИЧ-инфекцией. Проводится их консультирование и диспансерное наблюдение, предоставляются лекарства для подавления вируса.

– ВИЧ – это не приговор. Самое главное – своевременная диагностика и лечение, – подчеркнула она.

Оценивая работу Департамента здравоохранения в данном направлении, Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев отметил:

– В целом обстановка остается достаточно сложной, поэтому самое главное здесь – предупреждение распространения ВИЧ-инфекции. Я прошу Департамент здравоохранения, Департамент образования и науки, управление социальной политики Правительства области и другие органы исполнительной власти сосредоточиться именно на этом направлении – на информированности населения.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы