Новости

Конструктивный диалог между сельхозпроизводителями Курганской области и Министерством сельского хозяйства РФ

Последнее обновление: 2017-04-11 06:54:20

По итогам совещания Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по развитию АПК Курганской области, которое состоялось в Кургане, будут рассмотрены предложения зауральских аграриев по ряду направлений.

Губернатор Алексей Кокорин, подводя итоги совещания, отметил:

– На мой взгляд, впервые за многие годы состоялся достаточно конструктивный открытый диалог между сельхозпроизводителями Курганской области и Министерством сельского хозяйства в лице Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, который проявил выдержку, въедливость в постановочные вопросы. Он заверил, что большинство из тех вопросов, которые были озвучены, уже в стадии проработки, мы их все письменно давно отдали в Министерство сельского хозяйства. Джамбулат Хизирович также сказал, что сейчас на регулярной основе по различным направлениям мы будем проводить совещания совместно с Минсельхозом для того, чтобы с научными разработками можно было детально рассмотреть на примере того или иного предприятия рентабельность, в частности по молочному животноводству. Это очень важно.

Глава Зауралья подчеркнул, что Правительство Курганской области намерено проработать с Министерством сельского хозяйства РФ возможности внесения изменений в механизмы получения господдержки в сфере АПК, что позволило бы увеличить финансирование отрасли в регионе:

– К сожалению, не все зависит от самого Министерства сельского хозяйства, потому что есть методика распределения дотаций по регионам. Но наша задача, с учетом сложностей формирования доходной части бюджета Курганской области, попробовать поменять методику доли софинансирования по ряду важных для нас программ, убрать или уменьшить долю регионального софинансирования по принципиально важным направлениям. Прежде всего, это развитие животноводства, в том числе молочного животноводства, как основы. Пообещали, что это детально будет рассмотрено, – сказал Алексей Кокорин.

Глава региона акцентировал внимание на том, что развитие животноводства напрямую связано с развитием растениеводства, так как и в Зауралье, и в России в целом существует профицит зерна, из-за чего у аграриев возникают сложности со сбытом выращенных зерновых. Вместе с тем избыток продукции растениеводства может быть использован в качестве кормовой базы:

– Без первичной переработки, без фуража для откорма скота, цена на рынке будет падать. Выход один – развивать животноводство в Курганской области, свиноводство, птицеводство. В первую очередь – животноводство по производству молока. Для этого мы сконцентрируем все свои усилия совместно с Министерством сельского хозяйства. Поддержка Курганской области со стороны Минсельхоза на сегодняшний день есть. Выработаны конструктивные взаимоотношения с Министерством сельского хозяйства. Есть понимание, что одной критикой недоработок кардинально ситуацию в Курганской области не поправить, для этого и приехала такая представительная делегация во главе с Первым заместителем Министра сельского хозяйства. Убежден, что после двухдневной работы на территории Курганской области, будут выработаны конкретные мероприятия. В ближайшее время мы методично, поэтапно в соответствии с той «дорожной картой», которую мы разработаем в течение этих двух дней, будем реализовывать мероприятия, которые будут способствовать динамичному развитию сельского хозяйства в Курганской области, – резюмировал Алексей Кокорин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы