Новости

Концерт в память о строителе Русской Палестины

Последнее обновление: 2017-04-10 08:54:13

Концертная программа памяти архимандрита Антонина (Капустина) состоялась в большом зале администрации города.

Концерт, организованный по инициативе шадринского движения «За культурное возрождение» и администрацией муниципалитета, стал еще одним событием в череде мероприятий, посвященных 200-летию выдающегося деятеля Русской Православной Церкви.

Открывая концерт, Глава города Шадринска Людмила Новикова отметила: «Имя архимандрита Антонина Капустина известно не только в России, но и в Европе, на Ближнем Востоке. Все учреждения культуры, образования, общественные организации уже несколько лет вовлечены в процесс сохранения памяти о нашем выдающемся земляке. Я всем желаю, чтобы наши добрые дела были на благо нас, ныне живущих, и на благо будущих поколений!» Пользуясь случаем, Людмила Николаевна поздравила шадринцев со светлым и радостным праздником – с Благовещеньем Пресвятой Богородицы.

Сегодня в концертной программе приняли участие объединенный хор Шадринской епархии, песенные и танцевальные коллективы города. Были в программе концерта и трогательное выступление воспитанников детского сада №16 – коллектива «Младушки», студии народного танца «Ладушки», и показ видеофильма о жизни и деятельности архимандрита Антонина.

200-летию со дня рождения Капустина посвящена экспозиция в краеведческом музее, которую накануне также посетили сотрудники Администрации города. Порядка сорока специалистов и руководителей комитетов и отделов решили вместе с коллегами после работы познакомиться ближе с жизнью знаменитого земляка. На выставке «Служение Отечеству: страницы жизни архимандрита Антонина Капустина» представлены экспонаты, имеющие непосредственное отношение к роду Капустиных, фотографии, рассказывающие об основных этапах жизни архимандрита Антонина, предметы священнического быта XIX века, святыни и сувениры со Святой Земли, привозимые паломниками на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков.

2017 год в Зауралье объявлен Годом 200-летия архимандрита Антонина, трудами которого была создана «Русская Палестина» на Святой Земле. Основной задачей таких мероприятий, как сегодняшний концерт – увековечить память о нашем земляке, самом выдающемся начальнике Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Антонин Капустин значительно расширил владения миссии. Им были приобретены 13 участков земли площадью около 425 тысяч квадратных метров. На многих из них были возведены храмовые постройки, ставшие историческими достопримечательностями Святой Земли. Юбилейные мероприятия проводятся по всей области. В настоящее время идет реализация проекта по восстановлению Спасо-Преображенского храма на родине архимандрита Антонина – в селе Батурино Шадринского района. Планируется также установка памятника архимандриту, открытие паломнического центра с гостиницей и трапезной, чтобы сделать родное село Антонина Капустина одним из паломнических мест Урала и России. Ожидается, что в связи с 200-летием со дня рождения архимандрита в августе Курганскую область впервые посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы