Новости

Шадринская старина

Последнее обновление: 2017-04-06 09:36:30

Вышел в свет очередной двадцать четвертый выпуск краеведческого альманаха «Шадринская старина – 2016» – периодического краеведческого издания, выпускаемого Шадринским обществом краеведов, под бессменным руководством С.Б. Борисова.

Данное краеведческое общество ставит своей целью «зафиксировать в статьях, брошюрах, книгах, альманахах и словарях важнейшие события истории г. Шадринска, отразить в них жизнь земляков».

В новом выпуске альманаха традиционно присутствуют авторские разделы членов Общества и, постоянно публикующихся в нем, сообществ.

В разделе Виктории Николаевны Иовлевой представлена интересная информация о шадринских врачах, чья трудовая деятельность пришлась на первую половину ХХ века; о Симеоновском приходском братстве при Спасо-Преображенском соборе, организованном о. Николаем (Буткиным) в декабре 1918 г.; о жизни и быте путевых работников г. Шадринска в конце 1930-х гг. и о Георгии Алексеевиче Маркове. Виктория Николаевна работает с людьми, записывает воспоминания родственников, в личных воспоминаниях проскальзывают интереснейшие факты, которые не встретишь в официальных документах.

В следующем разделе собраны научно-исследовательские статьи научных сотрудников Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова: «Об утрате символики народной вышивки в конце ХIХ века на примере коллекции образцов украинской вышивки В.П. Бирюкова» рассказывает о редкой коллекции собранной основателем краеведческого музея, принимавшим участие в создании Хорольского краеведческого музея; материал, повествующий об еще одной странице из истории музея конца 1920-х гг.; статья, дополняющая и раскрывающая новые факты биографии заслуженного учителя РСФСР Е.С. Крыловой по материалам музейного фонда; о более чем двадцатилетней истории проведения городской школьной краеведческой конференции.

В данном сборнике удачно подобраны и размещены материалы двух авторов по результатам изучения одного из купеческих родов – Фетисовых. Бякова Людмила Алексеевна, бывший ведущий сотрудник Государственного архива в г. Шадринске, приоткрыла тайны родословной этого знаменитого рода, а научный сотрудник краеведческого музея, Иванова Елена Александровна, изучила материалы о деятельности его представителей и вклад, внесенный ими в развитие нашего города. Оказалось, что этот род, наиболее часто упоминающийся в краеведческих изданиях, о котором сложены городские легенды, на самом деле мало изучен. На данный момент, совокупность этих работ содержит наиболее полную информацию о купеческом роде, внесшем огромный вклад в становление города Шадринска.

Целый раздел альманаха посвящен столетию со дня рождения ректора ШГПИ Дмитрия Антоновича Панова. В нем содержится биографическая информация и интереснейшие воспоминания преподавателей и сотрудников ШГПИ/ШГПУ.

Еще один раздел повествует о краеведческих мероприятиях, проводившихся в библиотеке ШГПИ с 1987 по 2016 гг. Он рассматривает историю как самого ШГПИ, так и всего нашего края.

Раздел под названием «Шадринск и его жители в ХХ веке» включает в себя статьи разных авторов. В нем рассказывается о 100-летии учреждения Шадринского союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ. Очень интересно проведен обзор обувного дела в Шадринске в довоенный период. В следующей статье описывается облик Шадринска средины прошлого века, глазами одной семьи Черепановых, приехавшей в этот период в наш город на постоянное место жительства. Вместе с ними читатель получит возможность посмотреть на родной город, как бы со стороны. Еще одна статья обращает наше внимание на известную в Шадринске творческую семью – Владимира и Валентины Овчинниковых.

В адрес одного из постоянных авторов краеведческого альманаха Плотниковой Анриетты Всеволодовны, пришло письмо из Москвы, от подруги детства Трюпиной Людмилы Моисеевны, с которой они в детстве жили в одном доме. В нем она вспоминает детство, юность, друзей, соседей. Откликом на письмо стала статья-дополнение или продолжение, написанная адресатом об этом доме, по ул. Пионерская, 1.

Двадцать четвертый выпуск «Шадринской старины» – первый, вышедший с фотографиями, и уже получивший пожелания увеличить их количество. Сборник получился, как всегда интересный, ждали его с большим нетерпением, но, к сожалению, вышел он очень малым тиражом из-за отсутствия финансирования, так как члены Общества издают его на свои средства. С этим выпуском можно ознакомиться в трех библиотеках: Шадринского краеведческого музея, ШГПУ и библиотеке им. Зырянова.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы