Новости

Выбор профессии: школьники в ГБУ «Катайская ЦРБ»

Последнее обновление: 2017-03-30 07:03:01

Часто ли люди, не связанные с медициной, могут рассматривать под микроскопом клетки крови, ознакомиться с устройством аппарата УЗИ или заглянуть в реанимационный блок?

На этой неделе у старшеклассников школ Катайского района была такая возможность.

В ГБУ «Катайская ЦРБ» состоялся День открытых дверей. Это профориентационное мероприятие организовано администрацией больницы для старшеклассников и выпускников школ района. Его цель не только привлечь ребят в профессию и решить кадровую проблему, но и познакомить подростков с профессией врача, показать, как работает лечебное учреждение и сформировать у ребят уважительное отношение к людям в белых халатах.

Заместитель главного врача больницы О.В.Суздалева познакомила ребят с профессией медицинского работника, рассказала о положительных переменах в данной области, о новейших методиках обследования и лечения. Рассказала Ольга Васильевна и о специфике работы медиков, о том какими качествами они должны обладать. Это ответственность, терпение, профессиональная этика и многое другое. Подробно рассмотрен вопрос поддержки медицинских работников (приобретение ведомственного жилья, компенсации за аренду жилого помещения, доплаты к стипендии студентам медицинских ВУЗов, обучающимся в рамках целевого приема).

Руководитель кадровой службы Л.А.Давыдова познакомила учащихся и педагогов с порядком отбора и направления в медицинские образовательные организации высшего профессионального образования в рамках целевого набора. Главная медицинская сестра ГБУ «Катайская ЦРБ» Л.Г.Хомякова рассказала о специфике работы среднего медицинского персонала, в котором наша больница также очень нуждается.

Второй частью мероприятия стала обзорная экскурсия по отделениям больницы, где старшеклассники смогли увидеть условия, в которых работают медработники. Ребят провели в святая святых хирургии – операционный блок, показали реанимационное отделение, женскую консультацию, лабораторию. Порадовало то, что во всех отделениях школьников, проявляющих интерес к медицине, встречали профессионалы своего дела, стажисты, для которых здравоохранение – это дело всей жизни. С любовью и гордостью каждый медицинский работник рассказывал ребятам о специфике выполняемой работы и приглашал в свою профессию.

На сегодняшний день в Катайской больнице трудятся 27 врачей (не хватает 15 врачей). Непростая ситуация и со средним медицинским персоналом – в ГБУ «Катайская ЦРБ» работает 141 человек (не хватает 25 специалистов). Будем надеяться, что знакомство с лечебным делом поможет школьникам окончательно определиться с выбором. Судя по блеску в глазах и нежеланию поскорее идти домой, сомнений у этих старшеклассников не осталось. А Катайская ЦРБ уже пригласила ребят на работу с дипломом врача и готовностью посвятить себя одной из самых ответственных и востребованных профессий.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы