Новости

Управление Роспотребнадзора напоминает о предстоящем сезоне клещей

Последнее обновление: 2017-03-28 07:35:59

Территория Курганской области относится к группе территорий с высоким уровнем заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (превышение федерального показателя от 4 до 10 раз).

В 2016 году на территории региона зарегистрированы 17 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом против 16 в 2015 году (показатель заболеваемости составил 1,95 на 100 тысяч населения); заболели 2 ребенка, летальные случаи в 2016 году на территории региона не отмечались.

Случаи заболевания зарегистрированы в 8-ми муниципальных образованиях из 26. Наиболее высокие уровни заболевания, превышающие среднеобластной показатель зафиксированы в Притобольном (14,7 на 100 тыс. населения), Каргапольском (13,13 на 100 тыс. населения), Петуховском (10,99 на 100 тыс. населения), Шадринском (7,67 на 100 тыс. населения), Варгашинском (5,27 на 100 тыс. населения) районах и в г. Шадринске (3,89 на 100 тыс. населения).

В 2016 году первое обращение по поводу присасывания клеща, зафиксировано 5 апреля (в 2015 году – 12 марта).

Всего в 2016 году от укусов клещами пострадали 2746 человек (в 2015 году – 2620 жителей). Укусы клещей зарегистрированы на всех муниципальных образованиях области.

На базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проводится исследование инфицированности клещей. В 2016 г. проведены исследования более 1100 клещей; из них в 14,9% обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 11,6% возбудитель клещевого боррелиоза, в 0,3% моноцитарного эрлихиоза, возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза не обнаружен.

В 2016 г. с профилактической целью вакцинированы и ревакцинированы против КВЭ 45076 человек, в том числе 20676 детей.

С целью профилактики заболеваний, передающихся клещами в местах отдыха и массового пребывания людей на эндемичных территориях осуществляются истребительные мероприятия, направленные на снижение численности клещей – переносчиков вируса клещевого энцефалита, а также других возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

Всего за счет различных финансовых источников акарицидными препаратами в 2016 г. обработано 1187,68 га оперативной площади (2015 г. – 1185,3 га, 2014 г. – 1523 га), в т.ч. территории летних оздоровительных учреждений – 345,86 га, мест отдыха – 624,227 га.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают, что прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну – через 9-12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 – 4 недели и третью прививку через год, весной.

На эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях обязательной вакцинации подлежит детское население, взрослое население, по виду деятельности или роду занятий связанное с пребыванием в природных стациях, в том числе лица, занятые в:

– сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, заготовительных (лесозаготовительных), промысловых, геологических, изыскательских, экспедиционных, дератизационных, дезинсекционных работах;

– расчистке и благоустройству леса, перемещении, выемке грунта, зонах отдыха и оздоровления населения.

Всем остальным желающим привиться, необходимо обратиться в медицинскую организацию на территории, обслуживания которой вы проживаете за получением рецепта на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача.

Своевременное проведение прививки защитит Вас и Ваших близких от заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

О наличии вакцин против клещевого вирусного энцефалита необходимо узнавать в аптечной сети г. Кургана и области.

Порядок проведения иммунизации против клещевого вирусного энцефалита необходимо уточнить в медицинской организации или в Департаменте здравоохранения Курганской области.

Сделайте прививку против клещевого вирусного энцефалита сегодня, тем самым, обеспечив безопасное общение с природой!

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области по телефону 46-03-17 в рабочее время.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы