Новости

Шадринская молодежь против национальной вражды

Последнее обновление: 2017-03-27 09:47:57

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики в Шадринске провела Глава города Людмила Новикова.

Главной темой обсуждения стала эффективность организации профилактической работы в учреждениях образования города. Также рабочая группа заслушала представителей различных религиозных объединений и общественных организаций по вопросу мирного сожительства и взаимодействия этнических групп.

В школах города конфликтов на национальной или религиозной почве среди учащихся не зафиксировано, – сообщила в своём докладе главный специалист отдела образования Людмила Братцева. Для профилактики подобных явлений проводится огромная просветительская работа с учениками и родителями, десятки мероприятий и акций, в том числе с участием педагогов-психологов, правоохранительных органов и прокуратуры, представителей патриотических клубов и Совета ветеранов. «Главная цель, чтобы дети разных вероисповеданий активно взаимодействовали между собой, знали об обычаях, национальных особенностях, культурных ценностях других народов и относились к ним с уважением», – отметила Людмила Геннадьевна. На контроле отдела образования сегодня 32 несовершеннолетних ребенка из семей, где проповедуются нетрадиционные религии.

Мониторинг межнациональных отношений в последние годы актуален и для Шадринского педагогического университета, где каждый десятый студент сегодня – иностранец. Как рассказала и.о. заведующего кафедрой истории и права истфака Ольга Каморникова, 57,8% опрошенных русских студентов ШГПУ положительно относятся к представителям других национальностей и вероисповеданий, 8% – отрицательно, около 20-ти процентов респондентов затруднились ответить. При этом более лояльны русские студенты младших курсов, где и учится большинство граждан Туркменистана, поступивших в 2015 и 2016 годах. Среди трудностей во взаимоотношениях молодые люди в основном называют языковой барьер. Сами же иностранцы указывают, что нечасто, но сталкивались со словесными оскорблениями по национальному признаку. В то же время открытых и серьезных конфликтов на этой почве в вузе также нет. Ольга Михайловна добавила, что студенты-иностранцы активно участвуют в жизни университета и проводимых мероприятиях.

«В Шадринском политехническом колледже «диагностика толерантности» охватила 90% первокурсников», – сообщила замдиректора учреждения по воспитательной работе Елена Заболотнева. «82 процента показали средний уровень, 13 – высокий. На сегодняшний день у нас нет студентов, склонных к проявлениям экстремизма».

В Шадринске проживают представители 60 национальностей. Их мирное сосуществование на одной территории и взаимодействие стало вторым вопросом на повестке дня. На заседание были приглашены директор общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык» Инга Агишева, директор «Центра русской народной культуры «Лад» Ирина Спирина, атаман Хуторского Казачьего Общества «Хутор Шадринский» Юрий Наум, руководитель культурно-национального центра «Азербайджан» Асим Гаджиев, председатель местного отделения общественной организации чечено-ингушской диаспоры «Вайнах» Джамарз Битеев, председатель местного отделения национально-культурной автономии казахов Аблай Кадарбаев. Каждый из присутствующих рассказал о деятельности своих организаций, в том числе по профилактике проявлений национальной вражды. Так, мусульмане отметили, что недавно построенная мечеть в Шадринске способствовала единению и дружбе диаспор.

По итогам обсуждения Глава города Людмила Новикова дала четкие поручения, направленные на активизацию и повышение эффективности работы по противодействию экстремизму: «Новые вызовы и реалии требуют от всех еще большей ответственности и активизации совместной работы. Они касаются как ужесточения мер со стороны силовых структур по пресечению такого рода деятельности, так и усиления профилактической, превентивной работы, налаживания четкого взаимодействия со всеми общественными институтами, религиозными организациями и национальными объединениями, мониторинга ситуации, воспитательной и разъяснительной работы в учебных заведениях».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57098
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.03.27 19:34.38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики в Шадринске провела Глава города Людмила Новикова.

Кто-нибудь встречался в Шадринске с экстремизмом?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы