Новости

Динамично развивающееся сотрудничество

Последнее обновление: 2017-03-27 09:44:37

В Курганской областной Думе состоялось заседание Совета руководителей представительных органов власти муниципальных районов и городских округов и семинар для председателей депутатских комиссий по нормотворчеству.

Заседание провел Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, в заседании приняли участие его заместители Марат Исламов и Владимир Сажин.

Дмитрий Фролов открыл заседание и подвел итоги реализации в 2016 году соглашений о сотрудничестве Курганской областной Думы с представительными органами муниципальных районов и городских округов.

– Определяющей точкой взаимодействия областной Думы с представительными органами в прошедшем году стала совместная работа по формированию законодательной базы, – отметил Дмитрий Фролов, – изменения коснулись порядка формирования представительных органов муниципальных районов, а также введения альтернативного способа избрания глав поселений в регионе. Все проекты областных законов, затрагивающих интересы муниципальных образований, направлялись в представительные органы для предложений и замечаний.

При подготовке к рассмотрению во втором чтении Закона Курганской области «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Курганской области» были учтены предложения Шадринской городской Думы. В 2016 году право законодательной инициативы было реализовано Курганской городской Думой, которая стала автором двух законопроектов, предусматривающих увеличение размеров штрафных санкций по отдельным статьям областного закона «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», – отметил Председатель областной Думы.

В своем выступлении Дмитрий Фролов отметил, что рассматривались обращения Звериноголовской, Половинской и Притобольной районных Дум, проведена правовая экспертиза проектов решений, поступивших от Курганской городской Думы, Белозерской и Шатровской районных дум.

– Для установления и развития контактов между депутатами всех уровней в 2016 году проведено два Дня депутата Курганской областной Думы с совместным приемом избирателей в избирательных округах. В Частоозерском районе рассматривались вопросы, касающиеся перспектив развития сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Курганской области. В Юргамышском районе прошло обсуждение перспектив развития сельских территорий в Курганской области. Продолжена практика проведения комитетов областной Думы с приглашением представителей муниципальных образований. Подводя итоги, Дмитрий Владимирович пожелал депутатам всех уровней положительной динамики по всем направлениям сотрудничества.

Кроме того, собравшихся проинформировали о взаимодействии Профсоюза работников госучреждений с Курганской областной Думой и представительными органами муниципальных образований. Председатель профсоюза Светлана Игнатова выполнила почетную миссию и вручила Председателю областной Думы Дмитрию Фролову Почетную грамоту Президиума общероссийского профсоюза работников госучреждений за содействие Курганской областной организации Профсоюза в реализации уставных целей и задач и личный вклад в развитие социального партнерства.

С целью обобщения и распространения опыта и правоприменительной практики заместитель председателя Курганской областной Думы, Председатель Регионального Совета Курганского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Марат Исламов рассказал о работе Всероссийского совещания по подготовке регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». И здесь не обошлось без награждения. Почетный знак ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления» он вручил председателю комитета областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Владимиру Сажину.

Затем совещание продолжилось в формате семинара. Участники познакомились с вопросами системы общественного контроля в РФ и его осуществления в Курганской области. Они познакомились с правовыми основами осуществления общественного контроля общественными объединениями и иными негосударственными, некоммерческими организациями.

Отмечалось, в Курганской области общественный контроль осуществляют региональная Общественная палата, Общественный совет при областной Думе, 23 общественных совета при исполнительных органах государственной власти региона, а также общественные палаты (советы) муниципалитетов. В их формировании самое непосредственное участие приняли общественные объединения и НКО. В ходе обсуждения предложено усилить работу по обеспечению информационной открытости деятельности общественных советов.

Дмитрий Фролов отметил, что общественная оценка деятельности органов власти – немаловажный элемент обратной связи в государстве. На основе контроля, исходящего от общества, необходимо составлять конструктивное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, которое направленно на защиту прав и свобод человека и гражданина и должно осуществляться в рамках правового поля.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы