Новости

«Дорожная карта» по развитию сельскохозяйственной кооперации

Последнее обновление: 2017-03-27 09:42:11

В Курганской области разрабатывается «дорожная карта» по развитию сельскохозяйственной кооперации.

Ее обсуждение прошло в рамках Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области под руководством заместителя Губернатора – директора Департамента экономического развития Сергея Чебыкина.

Он отметил, что одна из главных проблем мелкотоварных производителей на селе не в качестве продукции, а в сложностях ее продвижения. Существует масса форм торговых объектов – сетевые и фирменные магазины, ярмарки и т.д. У каждой из них свои требования к поставщикам продукции.

– И если мы обобщим их, и сформулируем, то сельхозтоваропроизводителям будет проще понять: кому, что и как продавать, – сказал он.

Помощь в этом может оказать консультационный центр для сельхозкооперативов, который планируется создать с привлечением специалистов Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.

По словам Сергея Чебыкина, первоочередными мероприятиями для сельскохозяйственных кооперативов являются разработка собственного бренда, создание ассортимента продукции, использование современных форм торговли, в том числе через Интернет. В свою очередь для администраций муниципальных образований «дорожная карта» предусматривает обустройство торговых мест на ярмарках, увеличение численности последних, создание передвижных форм торговли. В пример заместитель Губернатора привел опыт Шадринского района по развитию Крестовско-Ивановской ярмарки. Также он напомнил, что сельскохозяйственные кооперативы могут воспользоваться инструментами поддержки, созданными для развития малого и среднего бизнеса: Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, Корпорация малого и среднего предпринимательства. Итогом выполнения «дорожной карты» в этом году должно стать создание шести сельскохозяйственных кооперативов.

По мнению первого заместителя директора Департамента агропромышленного комплекса Юрия Михеева, создание сельхозкооперативов – это защита их от посредников и форма продвижения товаров с более высокой добавленной стоимостью на рынок. И как конечный результат – развитие сельскохозяйственных территорий. В 2017 году предусмотрено 25 млн рублей на гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы.

Все предложения по доработке «дорожной карты» будут приниматься в течение недели.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы