Новости

Вручение дипломов победителям программы «УМНИК»

Последнее обновление: 2017-03-23 08:54:04

Четверо зауральцев стали победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин вручил молодым людям дипломы победителей и обсудил с ними реализацию проектов на практике. В рабочей встрече также приняли участие заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин и генеральный директор АО «Корпорация развития Зауралья» Алексей Чуев.

Глава региона в ходе беседы с победителями конкурса сделал акцент на возможностях применения конкурсных проектов зауральскими предприятиями. Так, проект инженера-химика ОАО «Курганмашзавод» Ксении Двухватской «Разработка оптимального состава антицементационной пасты для защиты стали от цементации» сможет применяться на машиностроительных предприятиях при изготовлении ответственных деталей, подвергающихся термической обработке. В числе его преимуществ – экологическая безопасность и низкая стоимость продукта по сравнению с аналогичными технологиями. Специалист Курганского центра молодежного инновационного творчества Анна Косарева рассказала, что ее проект позволит предприятиям, занимающимся металлообработкой и машиностроением, используя автоматизированную систему рассчитать себестоимость и сроки изготовления детали по ее чертежу. Индивидуальный предприниматель Владимир Петров предлагает перевозчикам на междугородном автобусном транспорте изменить подход к тарифам, устанавливать размер оплаты с учетом загруженности маршрутов, услуг и других факторов. Проектом четвертого победителя – Андрея Городских – уже заинтересовалось одно из крупных промышленных предприятий Зауралья. Молодой человек разработал новую технологию производства жидкого стекла на основе местных материалов, которая в два раза снижает себестоимость по сравнению с существующей технологией.

Губернатор пожелал победителям конкурса «УМНИК» дальнейших успехов и отметил:

– За такими молодыми людьми, как вы – будущее Зауралья. Уверен, ваши проекты будут востребованы нашими предприятиям, позволят повысить качество и конкурентоспособность их продукции. Не останавливайтесь на достигнутом, я желаю вам новых интересных идей, дерзайте. У вас все получится, – сказал Алексей Кокорин.

Для справки:

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям реализуется в Курганской области с 2012 года с целью поддержки имеющих перспективу коммерциализации научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Программой предусмотрено грантовое финансирование научно-технических проектов в размере 500 тыс. руб. на 2 года по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». С 2012 года в программе приняли участие 54 зауральца.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы