Новости

Далматовцы на «Океанском» форуме

Последнее обновление: 2017-03-20 08:14:44

В феврале 2017 года юные экскурсоводы ДДТ Мальцев Данил, Макеева Валя, Серебрякова Даша, Терентьева Даша, Шадрин Влад стали участниками смены «Форум школьных музеев» во Всероссийском детском центре «Океан».

Дома ребята подготовились к двум конкурсам: «Фестиваль интерактивных форм работы» и «Уникальный экспонат». Краеведы на протяжении трёх лет выступают с новыми экскурсиями в городском парке в День Победы и в День города Далматово, в музее истории Дома пионеров – Дома детского творчества.

Опытом проведения экскурсий, как одной из форм работы, далматовцы поделились с участниками форума: представителями 25 школьных музеев из 18 регионов России. Поведали и о том, что работы ребят клуба «Родник» вошли в сборники «Историческая азбука Далматовского края» (2014г.) и «Учитель в солдатской шинели» (2015г.).

При подготовке к конкурсу «Уникальный экспонат» была проведена немалая поисково-исследовательская работа. Юные краеведы узнали о земляках, служивших на Тихоокеанском флоте. Узнали о том, что автор путеводителя по Владивостоку В. М. Марков вырос в детском доме села Крутиха, окончил Далматовскую среднюю школу.

На конкурсе далматовцы рассказали о подвиге Николаевского десанта, в котором участвовал наш земляк, Герой Советского Союза Михаил Коновалов, о пограничном сторожевом корабле Тихоокеанского флота, названном именем Героя. И о каске морского пехотинца, найденной на месте сражения десанта.

Не могли не сказать и о том, как сегодня в Зауралье чтят имена героев Великой Отечественной войны: о проекте «Молодые герои Зауралья», подготовленном общественной организацией Молодые парламентарии Зауралья, тем более, что среди участников проекта – глава нашего города Евгений Александрович Волынец.

Буклеты и тетради этого проекта дети подарили участникам и членам жюри.

По итогам 2-х конкурсов (о далматовских краеведах упоминалось в океанских новостях), ребята получили Диплом за участие в Фестивале школьных музеев и были приглашены на съёмки видеофильма «Расскажите про музеи, покажите КВН» для истории «Океана».

Есть в копилке юных краеведов дипломы Д.Мальцева и Д. Серебряковой за 2-е место в конкурсе «Лучший экскурсовод». Но это ещё не все награды.

Более ста талантливых ребят были заявлены на конкурс «Океанская жемчужина», и лишь двадцать вышли в финал. Танец Шадрина Влада включили в заключительный концерт смены. Влад отмечен Дипломом за участие в этом конкурсе. Кстати, в детском центре он получил возможность заниматься любимой робототехникой. Это лишь капля в океанской истории.

По мнению ребят, жизнь во Всероссийском детском центре была насыщенной и интересной. Они учились, участвовали в различных и не только музейных конкурсах, акциях, проектах, спортивных состязаниях, прослушали цикл музейных лекций, побывали в незабываемой поездке по Владивостоку, в музее имени Арсеньева. День был расписан до минуты. Скучать и унывать не было времени: новые друзья, новые знания.

Готовила к конкурсам музейного форума Р. П. Новосёлова, руководитель краеведческого клуба «Родник» и музея истории Дома пионеров-истории ДДТ.

Куратором наших ребят в детском центре была Л. В. Мехонцева, учитель и руководитель школьного музея Любимовской школы. Педагоги входили в состав 21-го педагогического отряда, их ритм был таким же, как и у ребят. И дети, и Людмила Васильевна отмечают в «Океане» особую атмосферу тепла, доброжелательности и творчества.

Р.S. Для музейного фестиваля пригодились помощь наших краеведов Г.А. Пономарёвой, Н. Н. Косинцевой, педагога Т.В. Вашиной и вокальной группы «Яхонтцы», рекомендации режиссёра С.В. Медведева, а также поддержка Н.А.Смирновой, классного руководителя 8-б ДСОШ №2 и коллектива ДДТ во главе с директором С.В. Карелиной, Л.М.Евдокимовой, главного специалиста по молодежной политике УДОКМС.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы