Новости

Пожарная безопасность и поддержка сельхозтоваропроизводителей

Последнее обновление: 2017-03-17 06:44:54

Эти и другие вопросы обсуждались сегодня на заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам.

16 марта состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, которое провел председатель комитета Владимир Остапенко.

Об охране окружающей среды

Члены комитета рассмотрели изменения в закон «Об охране окружающей среды Курганской области», а вслед за этим заслушали информацию Правительства области о реализации вышеназванного закона. Депутатов проинформировали, как проводится государственная экологическая экспертиза регионального уровня, экологический надзор, государственный надзор в области охраны водных объектов, а также как ведется Красная книга Курганской области. Кроме того, заместитель директора Департамента природных ресурсов Оксана Гирман проинформировала депутатов о том, как в регионе осуществляется деятельность по охране особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения и ведется международное и межрегиональное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Ежегодно издается государственный доклад «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области», а также выпущено пособие «Азбука экологии». В регионе проводятся общественные акции «Дни защиты от экологической опасности», «Чистый лес», «Чистый берег», «Зеленая Россия», количество участников которых в прошлом году превысило 220 тысяч человек, более 7,5 тысяч приняли участие в эколого-просветительских мероприятиях.

С 2014 года в Зауралье проводится Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В связи с объявлением 2017 года Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в области будет проведено около 200 мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, охрану водных объектов, защиту лесов, сохранение ценных природных объектов, биоразнообразия природы и другие общественно-просветительские мероприятия.
Депутат Александр Обласов интересовался объемом финансирования поддержания природной среды и охраны заказников в Зауралье. Парламентарии рекомендовали областной Думе рассмотреть данную информацию на очередном заседании.

О пожарной безопасности лесов и охране труда в сельском хозяйстве

Депутаты-аграрии познакомились с информацией о ходе реализации постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий». По новым правилам в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды органы власти и местного самоуправления, предприятия всех форм собственности и граждане, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Депутаты заинтересованно обсуждали это нововведение. Так Александра Обласова, Владимира Алейникова и Александра Лепихина интересовало, какая роль в этом процессе отведена арендаторам лесов и кто должен возместить сельхозтоваропроизводителям убытки и затраты в связи с проведением данных работ. Председатель комитета Владимир Остапенко подытожил, что возникает много вопросов при правоприменении постановления. Глава Варгашинского района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» Валерий Яковлев на примере своего района рассказал, каких затрат потребует выполнение этих работ и призвал определиться с источником финансирования. Директор Департамента АПК Сергей Пугин предложил выработать общеобластные правила для логичного слияния интересов всех участников процесса. Как отметил Владимир Остапенко – главное, нужно надежно защитить наш регион от пожаров, как раньше всем миром тушили пожар, так и сейчас нужно всем вместе найти приемлемое решение.

Также члены комитета заслушали информацию о ходе реализации приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйства». Отмечалось, что на сельхозпредприятиях наблюдается рост травматизма, поэтому Министерством труда и социальной защиты РФ были разработаны новые правила охраны труда, направленные на обучение работников и осуществление контроля за выполнением правил на каждом конкретном предприятии. А также на выработку профилактических мероприятий. Заместитель председателя комитета Александр Немиров считает, что вопросы охраны труда должны выполняться каждым работодателем. После обсуждения депутаты решили обратиться в Минсельхоз с просьбой уточнить отдельные положения Правил.

О поддержке сельхозтоваропроизводителей

Депутаты положительно оценили планы Департамента АПК по оказанию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям Курганской области в 2017 году. Директор Департамента Сергей Пугин сообщил, что всего на поддержку сельского хозяйства планируется направить 824,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета на 606,2 млн рублей и областного 218,6 млн рублей. Из общего объема бюджетного финансирования предусматривается на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве более 260 млн рублей. Кроме того, поддержка будет оказана на развитие садоводства, поддержку элитного семеноводства, развитие льноводства, на поддержку производства молока, развитие мясного скотоводства, племенного животноводства, поддержку начинающих фермеров и на другие проекты. С 2017 года вводится механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей по ставке 5%. Депутатами был высказан ряд пожеланий, среди которых – ускорить принятие решения о выделении лимитов по краткосрочным и долгосрочным инвестиционным кредитам. Было принято решение обратиться к членам Совета Федерации ФС РФ и депутатам Государственной Думы РФ от Курганской области с поручением проработать данный вопрос на федеральном уровне.

Депутаты также заслушали информацию Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области об условиях внесения сведений об акционерных обществах в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также депутаты-аграрии внесли изменения в план работы комитета на 2017 год и утвердили план работы комитета на II квартал.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы