Новости

Совершенствование механизмов законопроектной деятельности

Последнее обновление: 2017-03-16 08:09:53

Этот и другие вопросы рассмотрели депутаты на заседании комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству.

15 марта состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству, его провел председатель комитета Федор Ярославцев.

Первым вопросом парламентарии рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей судебных участков города Кургана, Шумихинского Катайского, Кетовского районов и рекомендовали областной Думе утвердить предложенные кандидатуры. В целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным члены комитета рассмотрели изменения в закон «О государственной гражданской службе Курганской области».

Кроме того, на заседании комитета была заслушана информация Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о предложениях по совершенствованию механизмов законопроектной деятельности. Депутаты познакомились с выпиской из протокола заседания совета Государственной Думы. В нем регионам предлагается проанализировать свои законодательные инициативы, направленные в Государственную Думу, и отозвать утратившие актуальность. В настоящее время в нижней палате парламента на рассмотрении находятся 3 законопроекта Курганской областной Думы по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, подготовленные комитетом. Они касаются наделения полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях заместителей начальников полиции по охране общественного порядка, увеличения штрафных санкций за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии и уточняются отдельные положения Кодекса об ответственности за нарушение законодательства в сфере железнодорожного транспорта. В целях повышения качества проектов федеральных законов, подготовленных региональной законодательной властью, предлагается предварительно направлять их в Совет законодателей, что и практикуется в Курганской областной Думе. Проанализировав законопроекты, направленные в Государственную Думу, члены комитета подтвердили актуальность этих инициатив и посчитали их отзыв нецелесообразным.

В рамках контрольных функций депутаты заслушали информацию Правительства региона о ходе исполнения закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Курганской области». Отмечалось, что в регионе создана вся необходимая нормативно-правовая база. В целях обеспечения права граждан на доступ к информации в зданиях Правительства и органов власти области созданы места подключения к сети Интернет, предоставлена возможность доступа к официальным сайтам органов власти, Президента и Правительства РФ. С 2014 года действует новая редакция официального сайта Правительства области, регулярно обновляются тематические разделы, создан раздел «государственные услуги». Ежедневно обновляется новостная лента, информирующая о работе и деятельности Губернатора и Правительства региона. В социальных сетях также действуют странички новостей пресс-службы Губернатора Курганской области. Члены комитета рекомендовали областной Думе заслушать указанную информацию на очередном заседании.

В завершение депутаты утвердили план работы комитета по законодательству и государственному строительству на II квартал 2017 года.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы